Ипотеку отлучили от небольших банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ипотеку отлучили от небольших банков

Кредит&Депозит
513
Государственному ипотечному учреждению разрешили выпустить облигации, но запретили продавать их нескольким банкам. Кабинет Министров утвердил Порядок предоставления гарантий по обязательствам Государственного ипотечного учреждения (ГИУ).
Постановление вступит в силу 1 сентября после прохождения бюджетного комитета Верховной Рады. Благодаря этому ГИУ сможет выпустить облигации на рекордную для такой организации сумму — 1 млрд. грн.
Однако условия этой эмиссии, утвержденные Кабмином, оставляют ГИУ без целого ряда покупателей. «Некоторые вопросы Порядка мы бы еще хотели изменить. В первую очередь, решить вопрос с банками IV категории», — говорит председатель правления ГИУ Богдан Дубас. Дело в том, что ГИУ разрешено продавать облигации только наиболее крупным банкам (I-III группы по размеру активов по классификации Нацбанка). А банкам IV группы, самым мелким, рефинансирование под гарантии правительства будет недоступным. Однако у ГИУ уже предварительно подписаны генеральные соглашения с 27 банками, среди которых есть и относящиеся к IV группе — Международный ипотечный банк, «Арма», «Меркурий», «Универсальный», «Прикарпатье».
Как ГИУ, так и банкиры огорчены данным ограничением и видят в нем недоработку со стороны правительства. «Банки IV группы уже подписали с нами договоры. Этот пункт — просто невнимательность Министерства финансов. Они не учли перспективные, развивающиеся банки», — возмущается Дубас.
«Это нехорошо. Думаю, что эта норма связана с желанием ограничить риски, ведь небольшие банки часто кажутся менее надежными, — рассуждает председатель правления Международного ипотечного банка Юрий Блащук. — Но ГИУ само заинтересовано в работе с нами. Именно у нас есть международные стандарты ипотеки, к которым нам всем надо стремиться. Нам от ГИУ много не надо, они больше заинтересованы в нас». По мнению банкира, постановление — регулирующий документ, который может быть необходим с точки зрения регулятора, но не с точки зрения привнесения лучшего опыта в ипотечную практику.
Гарантии будут предоставляться на срок не более пяти лет. Изначально ГИУ планировало выпуск облигаций под гарантии правительства сроком на десять лет. Эмиссию можно было начать еще в первом квартале. Задержка произошла именно из-за отсутствия решения Кабинета Министров. Как говорит Дубас, уже в первом квартале у ГИУ был инвестор — УкрСиббанк — BNP Paribas Group, готовый купить облигации под 9,95% в гривне на десять лет. Теперь же, по словам Дубаса, «мы не знаем, какая ситуация сложится c инвестором, но мы заинтересованы и в европейских, и в азиатских, и в американских, и в российских инвесторах». Он уверен, что ГИУ должно быть аполитичным. «Лучшая ситуация — когда в нашем портфеле будут разные инвесторы», — подчеркивает Дубас.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас