Возможное исключение НБУ ценных бумаг из расчета регулятивных капиталов банков несет риски для рынка облигаций – мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возможное исключение НБУ ценных бумаг из расчета регулятивных капиталов банков несет риски для рынка облигаций – мнение

Фондовый рынок
103
Возможное внесение изменений Национальным банком Украины (НБУ) в формулу расчета регулятивных капиталов банков может привести к негативным последствиям для отечественного рынка облигаций, считают эксперты Укрсоцбанка (Киев).
В сообщении банка, переданном агентству "Интерфакс-Украина" отмечается, что Нацбанк разослал банкам проект изменений к инструкции о порядке регулирования деятельности банков в Украине, в котором описаны возможные изменения в части расчета размера их регулятивного капитала.
Предлагается, в частности, уменьшение регулятивного капитала банков на сумму инвестиций в уставные капиталы других учреждений, вложений в долговые ценные бумаги (кроме векселей), если срок владения такими ценными бумагами не превышает 181 дня, и на сумму приобретенных векселей.
"Учитывая, что банки предпочитают держать ценные бумаги в портфеле на продажу, регулятивный капитал таких банков будет автоматически уменьшен на размер портфеля облигаций, которые находятся в этом портфеле не более 181 дня и полностью на портфель акций", - отмечается в сообщении.
По оценке экспертов банка, остающийся логичный выход для банков - инвестирование в ценные бумаги через институты совместного инвестирования, может также быть перекрыт, если НБУ некорректно пропишет формулу расчета величины регулятивного капитала.
"Рекомендуем банковским учреждениям обратиться в НБУ с письмами относительно недопущения принятия запланированных изменений, поскольку это погубит рынок облигаций, а также снизит ликвидность рынка акций", - отмечено в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас