Реализация газа собственной добычи по аукционным ценам - первый шаг реализации рыночных отношений в газовой сфере - Яценюк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реализация газа собственной добычи по аукционным ценам - первый шаг реализации рыночных отношений в газовой сфере - Яценюк

Энергетика
66
Министр экономики Арсений ЯЦЕНЮК считает, что постановление Кабинета Министров Украины, которое обязывает хозяйствующих субъектов всех форм собственности реализовывать природный газ собственной добычи по ценам не ниже тех, что сложились на аукционах, является первым шагом реализации стратегии рыночных отношений в газовой сфере.
Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики со ссылкой на комментарий А.ЯЦЕНЮКА.
«Ни одна из стран на поприщах бывшего СССР и, собственно говоря, и в Европейском Союзе пока еще не имеет рыночного механизма в ценообразовании на газ. Единственный рыночный подход, который сегодня в цивилизованном мире существует по отношению к нефти, - это аукционы», - считает министр.
При этом он отмечает, что Украина впервые внедряет инструмент аукционов по продаже природного газа собственной добычи. Более того, принятие этого постановления (№1075 от 2 августа) предопределено и результатами проверки, осуществленной Государственной инспекцией по контролю за ценами.
«Государство берет под четкий контроль все газовые потоки», - сказал А.ЯЦЕНЮК. Как сообщал Кабинет Министров Украины своим постановлением (№1075 от 2 августа) обязал хозяйствующих субъектов всех форм собственности реализовывать природный газ собственной добычи по ценам не ниже тех, которые сложились на аукционах.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас