ЕЦБ будет пристально следить за инфляционными рисками - Трише — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ будет пристально следить за инфляционными рисками - Трише

Казна и Политика
95
Европейский центральный банк будет пристально следить за рисками роста цен, сказал на пресс-конференции в четверг глава ЕЦБ Жан-Клод Трише. В четверг ЕЦБ повысил ставку рефинансирования до 3% годовых с 2,75% годовых.
«Мы продолжим очень внимательно следить за событиями с целью обеспечить ценовую стабильность в среднесрочной и долгосрочной перспективе», - сказал Трише. Евро вырос после комментариев Трише, поскольку рынок воспринял их как намек на дальнейшее повышение ставок.
Глава ЕЦБ отметил, что ключевые ставки в зоне евро остаются на низком уровне, и последние статистические данные подтверждают прогнозы роста экономики в третьем квартале 2006 года. Тем временем, инфляция в зоне евро, скорее всего, будет превышать целевой уровень ЕЦБ в два процента в годовом исчислении во второй половине 2006 года и в 2007 году, сказал Трише.
По его мнению, на рост цен в 2007 году окажет влияние подорожание энергоносителей и реформы налогообложения. Трише также отметил угрозу передачи роста цен на нефть на потребительские товары.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас