Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
225
В среду, 2 августа, Хэнк Полсон, назначенный в прошлом месяце на пост главы казначейства США, дал CNBC свое первое в новой должности интервью.
Тщательно произнося слова, Полсон почти полностью повторил заявления трех своих предшественников о том, что в интересах США усиление доллара, и что стоимость валюты должна определяться на открытом и конкурентном рынке. Однако ему не удалось полностью убедить участников валютного рынка в том, что американская валюта не будет слабеть и дальше.
Комментируя отношения с Китаем, Полсон предложил Пекину ослабить государственный контроль над механизмами валютного обмена, согласившись при этом, что Китаю необходимо время для того, чтобы открыть свой рынок капитала.
Алан Раскин, аналитик Greenwich Capital, отметил более мягкий тон Полсона по сравнению с его предшественником Джоном Сноу. При таком подходе США как бы снимают давление с Китая, и не требуют от него быстрого ответа на вопрос либерализации механизмов валютного обмена. По мнению Раскина, Китай, напротив, может достаточно быстро ответить усилением юаня, что означает ослабление доллара.
Украинский фондовый рынок очень вяло отреагирует на любой вариант развития политических событий в стране, поскольку они уже давно перестали определять динамику на этом рынке. Такое мнение высказал ряд отечественных аналитиков.
Вариант внесения кандидатуры Виктора Януковича, по мнению некоторых из них, является более предпочтительным для рынка в среднесрочной перспективе с учетом того, что Партия регионов, несомненно, будет определять действия следующего правительства в любых вариантах. «Создается впечатление, что украинский фондовый рынок приобрел иммунитет от политической нестабильности. С другой стороны, это может быть проявлением недостаточной ликвидности, когда рынок не способен оперативно реагировать на сами по себе новости об изменении политической ситуации», - прокомментировали «Итогам» сложившеюся ситуацию один киевский эксперт.
В данной ситуации наши гуру не думают, что рынок как-либо отреагирует на любой из вариантов развития политических событий, негативная реакция может быть только в том случае, если политическое противостояние приобретет экстремальный характер, например, если Президент вообще не будет предпринимать какие-либо шаги и антикризисная коалиция начнет принимать решения вне правового поля, что резко повысит общую политическую напряженность.
Отечественные работники банковской сферы прогнозируют поэтапное снижение до конца нынешнего года курса гривны до 5,20-5,30 UAH/USD после назначения Виктора Януковича премьер-министром.
«В среднесрочной перспективе мы ожидаем некоторой девальвации гривны, но не более чем на 5%, то есть не выше 5,30 UAH/USD, а скорее всего - не выше 5,15 UAH/USD», - сказал начальник казначейского управления ВАБанка Феликс Инденбаум.
По мнению дилера банка «Аваль» Юрия Гриненко, политическими силами, выдвинувшими Януковича на пост премьер-министра, могут быть инициированы кадровые изменения в Национальном банке и затем осуществлена некоторая девальвация гривны до 5,20-5,30 UAH/USD.
«Они могут провести девальвацию гривны, так как это экспортеры», - сказал он.
По мнению казначея банка «Финансы и Кредит» Андрея Войтенко, пока что рано делать какие-либо выводы относительно того, насколько повлияет назначение Януковича на динамику курса гривны, так как в Универсале национального единства заложены экономические векторы развития страны, предусматривающие в том числе определенную финансово-экономическую политику.
«Янукович говорил о девальвации гривны и такие заявления вызывают опасения... Однако лично моя позиция, что гривна может укрепляться до 4,8-4,9 UAH/USD», - отметил Войтенко. В то же время Войтенко не отрицает возможность девальвации гривны до 5,2-5,3 UAH/USD.
Пожелавший остаться неназванным дилер Приватбанка заявил, что назначение Януковича может повлечь девальвацию гривны до 5,20-5,28 UAH/USD.
«Если Янукович сменит Стельмаха, гривна вполне вероятно будет девальвировать... Если только курс доллара не будет падать на мировом рынке», - отметил он.
По его мнению, такая девальвация в первую очередь будет позитивной для экспортеров.
В то же время опрошенные банкиры считают, что в ближайшей перспективе не стоит ожидать существенных курсовых колебаний.
Резюмируя вышеизложенный «поток сознания» наших банкиров, автор обращает внимание на некоторые «концептуальные» обстоятельства.
Во-первых, экономических оснований для гривневой девальвации нет, а сегодняшнее исчерпание политического фактора, снижает «медвежий риск» и на этом участке.
Во-вторых, прогноз Яценюка о смещении сальдо текущего баланса в «позитив» уже в III квартале вполне реален, хотя, как утверждает статистика, отечественная металлургия в июне потеряла темпы роста производства.
В-третьих, вместе с тем автор не исключает «обходной маневр» «регионалов». То есть, несмотря на недавнее дезавуирование Януковичем радикализма известного специалиста в экономике и особенно в валютном регулировании Т.Черновила в части кадровой политики НБУ, ПР попытается «заслать» в Нацбанк «своего казачка». Вчерашний старт муссирования темы «обновления» состава Совета НБУ – четкий индикатор инициации проекта.
В-четвертых, автор напоминает о сохранении значимости привычных «ценностей» для рынка наличных: количество свободной гривни, например, а также текущее состояние инфляции. Последняя, как это не странно, будет способствовать сохранению курса нацвалюты, отвлекая часть гривни от валютного рынка.
Наконец, для меня поразительна безаппеляционность наших валютных гуру в части предсказания курса «зелени»: от 5.15 до 5.30 UAH/USD и никаких гвоздей. Возникает закономерный вопрос: «А почему не 5.14? Или 5.33?»
Или в офисах нострадамусов давно не было ремонтов и считывающие с потолка «виды на урожай», вынуждены довольствоваться прошлогодними трещинами и паутиной?
Что же касается безналичного доллара, многое будет зависеть от состояния планетарной экономики. То есть, замедление роста ограничит потребление традиционного («железного») ассортимента украинского экспорта и, следовательно, «подсушит» поток экспортных долларов на валютный межбанк.
Александр Дмитренко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас