Шафраник: Цены на бензин в РФ приведут к экономическому кризису — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шафраник: Цены на бензин в РФ приведут к экономическому кризису

Энергетика
178
Цены на бензин в 20-21 руб. приведут к экономическому кризису в РФ. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции председатель совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник.
Он полагает, что удорожание бензина до этого уровня может произойти через полгода, после достижения мировыми ценами на нефть отметки в 75 долл. за барр. Ю.Шафраник отметил, что за I полугодие 2006г. в России повышение розничных цен составило2,5%, однако оптовые цены выросли на 18%.
Последнее обстоятельство, по его мнению, может вызвать скачок цен и в рознице. Удорожание бензина, в свою очередь, вызовет падение его внутреннего потребления, которое сегодня и так находится на низком уровне. При этом Ю.Шафраник указал на значительный разрыв между низким объемом внутреннего потребления нефтепродуктов и высоким объемом экспортом нефти.
Для предотвращения кризиса, по мнению Ю.Шафраника, необходимо привлекать "прямые инвестиции в прямые проекты". "Мы не оживляем реальный сектор, не реализуем проекты, почиваем на лаврах, и это плохо", - подчеркнул он. Одним из инструментов, по мнению Ю.Шафраника, могло бы стать создание в РФ биржи оборудования.
При этом он отметил, что с 1970-ых годов в стране наблюдается технологическое отставание. Кроме того, необходимо развивать нефтепереработку, повышать эффективность использования недр, улучшать налоговую систему. При этом Ю.Шафраник подчеркнул, что дифференциацию налогообложения целесообразно проводить только параллельно с принятием техрегламентов. Также в России необходимо проведение структурных реформ госуправления, заключил Ю.Шафраник.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас