50
У 99% российских банков нет недостатков?
— Фондовый рынок
Банк России предложил разделить все кредитные организации на 5 групп: без выявленных недостатков, с повышенными рисками, испытывающие текущие трудности, с серьёзными проблемами или в критическом положении.
При классификации ЦБ РФ будет оценивать выполнение банками нормативов, финансовую устойчивость и применение к ним мер воздействия. Также должно быть учтено качество управления и прозрачность структуры собственности.
Газета "Коммерсант" цитирует зампреда Банка России, курирующего надзорный блок, Андрея Козлова: "Документ уже обсуждался на комитете банковского надзора, внутри центрального аппарата Банка России, в подразделениях надзорного блока. Сейчас ему предстоят один-два месяца обсуждения в банковских кругах, чтобы банкиры могли дать свои рекомендации, замечания и предложения. Затем снова вернёмся к формированию новой версии документа для того, чтобы принять его по всем правилам".
99% банков попадают в данный момент в первые две группы.
По материалам: UABanker.net
Поделиться новостью