Война приведет к скачку инфляции, - председатель Банка Израиля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Война приведет к скачку инфляции, - председатель Банка Израиля

Казна и Политика
76
"Эксперты Банка Израиля считают, что месяц военных действий обойдется стране в 0,7%-0,9% потери ВВП, - заявил на пресс-конференции председатель Банка Израиля Стэнли Фишер - Каждая неделя войны обходится стране в 0,75-1 миллиард шекелей".
По словам Фишера, биржа и валютный рынок уже вернулись к довоенным показателям, что свидетельствует о доверии инвесторов, пишет газета The Marker. По оценкам экспертов, основным фактором риска для израильской валюты является возможность резкого ухудшения геополитической ситуации, которая приведет к оттоку капитала за рубеж.
Вместе с тем, Фишер похвалил макроэкономические показатели Израиля за первую половину 2006 года и, в особенности, результаты фискальной политики. Он также отметил, что большинство фирм, занимающихся оценкой экономической деятельности, не изменили кредитный рейтинг Израиля.
В сопроводительном письме к инфляционному отчету Банка Израиля за первую половину 2006 года Фишер пишет, что возможен кратковременный скачок инфляции в результате военных действий. В первом полугодии инфляция составила 1,6% и находится в рамках установленного правительством инфляционного коридора.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас