Безответственные действия министра финансов парализовали работу ФГИ - открытое письмо главы Фонда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Безответственные действия министра финансов парализовали работу ФГИ - открытое письмо главы Фонда

Казна и Политика
207
Безответственные действия министра финансов Виктора Пинзеника полностью парализовали работу Фонда госимущества (ФГИ) Украины, заявляет председатель Фонда Валентина Семенюк.
В открытом письме к премьер-министру Юрию Еханурову, опубликованном на веб-сайте ФГИ, В.Семенюк напоминает, что, выступая с парламентской трибуны, В.Пинзеник обвинил Фонд в том, что он "добивается финансирования в виде процента от приватизации".
В связи с этим В.Семенюк заявляет о "полной некомпетентности и незнании закона "О Государственном бюджете Украины на 2006 год", в котором предусматривается, что источником формирования специального фонда государственного бюджета является 1% от средств, полученных от приватизации госимущества, и определено направление их использования в соответствии с Государственной программой приватизации".
Таким образом, отмечает глава ФГИ, расходы спецфонда госбюджета на "мероприятия по проведению приватизации государственного имущества", за счет которых Фонд предусмотрел расходы на реализацию управленческих решений и хозяйственное содержание учреждений, безосновательно урезаны".
В результате таких "безответственных действий господина Пинзеника" работа Фонда полностью парализована, отмечается в открытом письме.
В.Семенюк подчеркивает, что Фонд не просит выделения дополнительных финансовых ресурсов, а предлагает лишь привлечь остатки средств минувшего года, которые уже находятся на его счетах.
Кроме этого, как отмечает глава ФГИ, в нарушение собственного приказа "О паспортах бюджетных программ" Министерство финансов до настоящего времени не утвердило паспорт бюджетной программы "Мероприятия по выполнению организационных функций арендодателя". В результате не выполняется постановление Кабинета министров "Об утверждении порядка использования средств специального фонда государственного бюджета, которые направляются на мероприятия по выполнению организационных функций арендодателя".
Таким образом, как заявляет В.Семенюк, "Министерство финансов Украины проводит целенаправленную политику по уничтожению государственного сектора экономики страны". При этом она отмечает, что значительное недофинансирование мероприятий по управлению госимуществом может привести к дестабилизации не только в государственном секторе, но в экономике страны в целом.
В обращении к премьер-министру глава ФГИ отмечает, что резкое сокращение финансирования Фонда в 2006 году необоснованно, не учитываются значительные расходы на экологический аудит объектов, которые приватизируются или передаются в аренду.
По мнению В.Семенюк, под угрозой находится и претенциозно-поисковая работа в регионах Украины по возвращению объектов в госсобственность вследствие невыполнения покупателями условий договора купли-продажи (инвестиционных обязательств) и признания за государством права собственности на такие объекты, а также ведение реестра объектов государственной собственности и пр.
"Указанная позиция министра финансов В.Пинзеника является непрофессиональной и направлена на дестабилизацию работы ФГИ. При этом расходы на содержание Министерства финансов увеличены приблизительно на 600 млн грн по сравнению с прошлым годом", - отмечается в письме.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас