Российский фондовый рынок к августу оживет - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский фондовый рынок к августу оживет - эксперты

Фондовый рынок
70
На российском рынке акций к концу августа ожидается повышение активности участников. Такую точку зрения высказал в прямом эфире телеканала РБК трейдер ИГ "АТОН" Артем Московский.
Он отметил, что традиционное летнее снижение активности должно закончиться в середине августа. На данный момент на рынке акций сложилась двоякая ситуация. С одной стороны, устойчивая макроэкономическая ситуация в стране и высокие цены на нефть оказывают поддержку фондовому рынку.
С другой стороны, напряженная ситуация на Ближнем Востоке и возможность развязывания более масштабных боевых действий вызывают настороженность инвесторов. Все это в совокупности, по мнению трейдера, удерживает рынок на месте.
В свою очередь, аналитик по фондовому и товарному рынкам компании UTG Михаил Макаров считает, что волатильность на российском рынке акций усилится с приходом осени. Он отметил, что количество средств, поступающих на фондовый рынок, увеличится. В то же время, учитывая невозможность уйти выше показанных весной максимумов по "голубым фишкам" без иностранного капитала, а иностранные инвесторы не будут покупать переоцененные бумаги, можно ожидать фиксацию прибыли участниками при подходе к этим максимумам.
По словам аналитика, макроэкономика России выглядит очень позитивно, и никаких оснований ожидать серьезного падения российского рынка не наблюдается. Кроме того, управляющий фондом ИК "Максвелл Капитал" Сергей Усиченко добавил, что на российском рынке акций до 8 августа будет наблюдаться плавное повышение котировок. Как он отметил, фондовый рынок вышел на уровень 1550 пунктов по индексу РТС. Если повышения учетной ставки ФРС США до 5,5% не произойдет, развивающиеся рынки, в том числе и российский, выйдут в повышательный тренд, подчеркнул эксперт.
Индекс ММВБ на 15:10 мск достиг отметки 1401,01 пункта (+1,5%). В лидерах роста - акции РАО "ЕЭС России" (+2,63%), ГМК "Норильский никель" (+2,47%), "Сургутнефтегаза" (+2,39%), "Ростелекома" (+3,74%). Значение индекса РТС на это время - 1565,01 пункта (+0,9%). Положительная динамика наблюдается в акциях ГМК "Норильский никель" (+2,59%), РАО "ЕЭС России" (+2,46%), "Ростелекома" (+4,57%).
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас