В Украине отпускают цены на хлеб — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине отпускают цены на хлеб

Аграрный рынок
275
В Киеве с сегодняшнего дня хлеб подорожал на 30%-40%. Об этом сообщил начальник главного управления по вопросам ценовой политики столичной горадминистрации Василий Яструбинский.
Эксперты считают, что подорожание хлеба в Киеве спровоцирует реакцию на всю страну. Как отметил В. Яструбинский, стоимость хлебопродуктов индексирована вследствие роста цены на газ и электроэнергию, увеличения стоимости зерна нового урожая, а так же - роста благосостояния граждан.
С инициативой повышения цен на хлебобулочные изделия уже не первый год выступают пекари. В июле этого года производители вновь подняли свой вопрос. Главный аргумент – необходимость реконструкции и модернизации предприятий, что можно сделать только за счет увеличения собственной прибыли. "Киевхлеб" предоставил необходимые расчеты чиновникам и в горадминистрации с требованием повысить цены на хлеб в Киеве согласились. До подорожания батон в Киеве стоил 1,2 грн., тогда как в Одессе — 2,2 грн.
Сегодня подорожали батон, украинский хлеб и пшеничный первого сорта (их стоимость регулирует местная власть). Но в администрации не скрывают, что автоматом новые ценники появятся и на более дорогих сортах хлебобулочных изделий, к примеру - на хлебе "Бородинский".
На минувшей неделе депутаты Киевсовета пообещали контролировать ситуацию c повышением цен на хлеб в столице. А мэр города Леонид Черновецкий заявил, что "хлеб в Киеве будет дешевле, чем в других областях Украины". Чтобы удержать цены на хлеб, работниками мэрии будет проводиться постоянный мониторинг цен на хлебобулочную продукцию в столице, и еженедельно подаваться на контроль городскому голове.
Специалисты рынка говорят, что цены на хлеб отпустят не только в столице, чему есть объективные предпосылки. Помимо роста цен на энергоносители и, непосредственно, муку, подорожали соль, вода, сахар, дрожжи. В то же время, увеличивается средний уровень зарплаты в стране и пенсии. Не удивительно, что за последние месяцы доля хлебопродуктов в потребительской корзине постоянно снижается. Так же стоит учитывать политический фактор. Ближайшие выборы в стране (без учета возможных досрочных парламентских) состоятся только в 2009 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас