Украина и Россия согласовали поставки дополнительных объемов газа для закачки в украинские ПХГ – Греф — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Россия согласовали поставки дополнительных объемов газа для закачки в украинские ПХГ – Греф

Энергетика
80
Украина и Россия согласовали поставки дополнительных объемов газа для закачки в украинские подземные хранилища газа (ПХГ). Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Российской Федерации Герман ГРЕФ в интервью итальянскому агентству новостей ”APCOM”, опубликованном на официальном сайте МЭРТ
”Согласованы с украинской стороной поставки дополнительных объемов газа для закачки в подземные хранилища на территории Украины”, – сказал Г.ГРЕФ.
При этом он не уточнил точные цифры дополнительных объемов закачиваемого в украинские ПХГ газа.
По его словам, ”в целом, можно сказать, что для эффективного решения задачи бесперебойных и надежных поставок газа (в Европейские стран) потребуются усилия всех заинтересованных сторон - поставщиков, транзитеров и покупателей”.
Также Г.ГРЕФ отметил, что имевший место в начале 2006 года газовый кризис лишний раз показал зависимость России и ЕС от стран-транзитеров российского газа и подтвердил необходимость диверсифицикации маршрутов его экспорта.
”В настоящий момент экспорт российского газа идет через территорию стран-транзитеров и в этих условиях заявления и действия правительств этих стран не могут не вызывать опасений в Европе”, – добавил глава МЭРТ.
Украина, по состоянию на 24 июля т.г., закачала в подземные хранилища газа 8,8 млрд. кубометров природного газа. Всего до конца года в ПХГ будет закачано как минимум 16,5 млрд. кубометров природного газа, что достаточно для стабильной работы экономики государства в осенне-зимний период и обеспечения надежного транзита газа в страны Западной Европы.
Украина располагает 13 подземными хранилищами газа с общим активным объемом газа 32 млрд. кубометров.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас