В стабильность экономики США верят только американские политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В стабильность экономики США верят только американские политики

545
Правительство США обнародовало результаты экономического развития страны первое полугодие 2006 года. Сами политики настроены оптимистично, однако эксперты полагают, что приведенные цифры свидетельствуют о проблемах в американской экономике.
Так, согласно заявлению главы министерства торговли США Карлоса Гуттиераса, экономический рост в США за первое полугодие составил 4,1%. Подобный рост в министерстве склонны объяснять политикой президента Буша, которая "продвигает США к еще большему благополучию и большим возможностям".
Кроме того, по словам Гуттиериса, "хорошие экономические политики ведут к хорошим экономическим результатам". "И это то, что мы видим сегодня. Экономика продолжает давать новые рабочие места, более высокие зарплаты и лучшие стандарты жизни. Гибкость и мастерство американских трудящихся и владельцев бизнеса являются причиной того, что американская экономика является одной из самых быстрорастущих среди стран индустриального мира".
Мнение экспертов
В то же время выводы доклада, поступившего в распоряжение агентства РИА Новости, не столь оптимистичны, как их представляет министр торговли США.
Согласно документу, экономический рост США за второй квартал 2006 года составил всего 2,5%. В первом же квартале рост составлял рекордные 5,6% за последние 2,5 года. Статистические данные показывают, что рост ВВП США во втором полугодии 2006 года оказался самым низким со второго полугодия 2003 года, если не считать четвертого квартала 2005 года, когда рост составил всего 1,8%, что объяснялось разрушительными ураганами на южном побережье.
По мнению ведущего экономиста рейтингового агентства Moody"s Марка Занди, экономика США серьезно откинута назад, тогда как инфляционное давление серьезно развивается.
Замедление экономического роста американские аналитики объясняют высокими ценами на энергоресурсы, повышением процентных ставок банков и снижением активности на рынке недвижимости. Инфляция за второе полугодие, по данным Федеральной резервной системы, составила 2,9%. Это самый высокий показатель с третьего квартала 1994 года, когда инфляция равнялась 3,2%.
При этом при расчете инфляции не был учтен последний рост цен на нефть, которые 14 июля поставили новый рекорд - 77,03 долларов за баррель. Кроме того, за последнее время резко выросли цены на бензин. Во многих регионах США цена за галлон (около 4 литров) - превысила три доллара. В Вашингтоне бензин продается уже в среднем по 3,2 доллара за галлон. Еще два года назад цены едва доходили до двух долларов за галлон.
Кроме того, по данным министерства труда США, в стране несколько повысились зарплаты, что также, по оценкам специалистов, подстегивает инфляцию.
Как сообщалось, в клубе наиболее развитых промышленных держав мира США и Япония лидируют по уровню относительной бедности среди своего населения. Так, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в США семей, получающих менее половины среднего по стране дохода, 13,7%.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас