Сбербанк приостановил выдачу валютных кредитов физлицам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сбербанк приостановил выдачу валютных кредитов физлицам

Кредит&Депозит
524
Сберегательный банк России приостановил выдачу валютных кредитов физическим лицам. Соответствующее распоряжение отделения банка получили в минувший вторник, 25 июля.
По словам представителей Сбербанка, выдача валютных кредитов приостановлена "в связи с нехваткой ресурсов".
Вместе с тем эксперты полагают, что временное "замораживание" программы кредитования связано с намерением банка повысить процентные ставки по долларовым кредитам. В последнее время американская валюта ведет себя крайне нестабильно, постоянно падая по отношению к другим денежным единицам, в то время как рубль, напротив, демонстрирует непрекращающийся рост.
В Сберегательном банке, правда, эту версию опровергают. Как заявил РБК источник в банке, "после возобновления кредитования в иностранной валюте ставки должны остаться без изменений". Официальной реакции Сбербанка пока добиться не удалось. Пресс-служба отказалась давать комментарии по данному вопросу, пообещав "ответить на письменный запрос в течение дня". Однако по состоянию на 20:00 мск ответа так и не было получено.
Информации о сроках возобновления кредитования физлиц пока также нет. В одном из отделений Сбербанка РБК сообщили, что выдача валютных кредитов физическим лицам может быть задержана до середины августа 2006г. "За валютными кредитами имеет смысл обращаться не ранее 14 августа", - сказал представитель банка. По его словам, информация о задержке выдачи валютных кредитов до указанного срока была получена в устной форме от руководства кредитной организации. В то же время в других отделениях Сбербанка уверяли, что валютные кредиты могут начать выдавать уже в первых числах августа.
По мнению аналитика ИК "БрокерКредитСервис" Дениса Мухина, своими действиями Сбербанк может потерять часть своих клиентов, не настроенных брать кредиты в рублях. Он отметил, что рубль будет укрепляться и дальше, поэтому кредитовать в долларах становится для банка не выгодным. Поэтому, по словам Д. Мухина, наиболее вероятная причина текущей приостановки - пересмотр валютных тарифов в сторону повышения.
"Банку выгодно давать рублевые кредиты, а клиентам выгодно брать их в валюте, особенно тем из них, кто получает зарплату в рублях. Я думаю, что такие клиенты могут перейти в другие банки. Во всяком случае, многие банки смотрят на это событие с оптимизмом", - сказал эксперт.
Аналитик ИК "Финам" Ольга Беленькая также видит в приостановлении Сбербанком программы кредитования желание банка повысить процентную ставку. "Повышение ставок по кредитам в иностранной валюте было бы логичным шагом Сбербанка в свете укрепления рубля", - заметила она в интервью РБК. По ее словам, клиенты все чаще предпочитают брать кредиты в долларах, потому что ставки по ним ниже, а доллар теряет свои позиции и в России, и вообще на мировых рынках.
"В долгосрочной перспективе рубль будет укрепляться, поэтому, повышая процентные ставки по валютным кредитам, Сбербанк, возможно, надеется скорректировать наметившийся перекос в виде повышенного спроса заемщиков на долларовые кредиты", - сказала эксперт. Кроме того, по мнению О. Беленькой, с ростом стоимости привлечения ресурсов (на мировом рынке сейчас тенденция к повышению процентных ставок, а в начале года Сбербанк впервые за длительный срок повысил ставки по частным депозитам) при неизменных ставках кредитования в слабеющей валюте банк может столкнуться с нежелательным снижением процентной маржи. "Этим также может объясняться возможное повышение ставок кредитования", - полагает она.
Сбербанк РФ является крупнейшим банком в Центральной и Восточной Европе. Общая сумма его активов составляет 87,3 млрд долл. Мажоритарным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ. По состоянию на 1 июля 2006г. банк располагает 17 территориальными банками и 902 отделениями.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас