Российская "Итера" намерена добывать нефть в Нигерии и поставлять газ из Камеруна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российская "Итера" намерена добывать нефть в Нигерии и поставлять газ из Камеруна

Энергетика
98
Российская группа компаний "Итера" планирует добывать нефть в Нигерии и поставлять сжиженный природный газ из Камеруна в Америку. Об этом сообщил председатель совета директоров Игорь Макаров.
И.Макаров также рассказал о планах развития производства в России и назвал невыгодным публичное размещение акций группы в целом.
Недавно "Итера" и индийская "SUN Group" заключили соглашение об обмене активами, в результате которого "Итера" получила 26% "SUN Energy", а "SUN Group" - 26% в одной из компаний "Itera Group".
Кроме того, на паритетных началах было создано СП "Suntera", которая уже купила два нефтяных блока в Нигерии и с начала следующего года начнет добывать нефть в Африке.
И.Макаров сказал, что на бирже в Лондоне "Suntera" купила 13% нефтегазодобывающей компании "Bowleven" в Камеруне. "Уже в следующем году начнем поставки 10 миллионов тонн СПГ, производимого этой компанией, на рынок США. Для завершения технологической цепочки "Suntera" строит регазификационный терминал в Канаде, который расположен около газопроводов, ведущих в Бостон и Нью-Йорк", - сказал И.Макаров. По его словам, "Suntera" вложила более $500 миллионов в покупку нефтегазовых активов и, возможно, через три года предпримет IPO.
Кроме того, "Итера" совместно с "ONGC" и "Oil India" планирует заняться разведкой и добычей нефти и газ в Индии, а также в партнерстве с индийской компанией "TATA" закончить строительство нефтеперерабатывающий завод на юго-востоке страны мощностью шесть миллионов тонн.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас