Эксперт: Создаваемые Китаем стратегические запасы нефти не повлияют на мировые цены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Создаваемые Китаем стратегические запасы нефти не повлияют на мировые цены

Энергетика
54
Создание Китаем стратегических запасов нефти не может оказать существенного влияния на мировую цену на топливо, заявил в Шанхае на научной конференции бывший директор НИИ энергетики госкомитета КНР по развитию и реформам Чжоу Фэнци.
Он отметил: "Если действовать теми же методами, что и раньше, то есть стратегические запасы будут создаваться за счет закупки Китаем нефти на мировом рынке, опять может всплыть "китайский фактор в повышении цены". Однако создание запасов за счет "долевой части нефти" снимает эту проблему. Поэтому озабоченность некоторых стран тем, что создание Китаем стратегических запасов может вызвать повышение мировой цены на нефть, лишена всяческих оснований".
Ученый пояснил, что создание Китаем запасов нефти будет осуществляться за счет ввозимой в страну нефти, которую китайские нефтяные компании на долевых началах добывают в третьих странах. В частности, по словам эксперта, CNPC в настоящее время добывает за рубежом 19 млн. тонн нефти, ее доля, составляющая 9 млн. тонн, будет поступать в создаваемый стратегический запас.
Чжоу Фэнци также отметил, что при нынешней высокой цене на нефть Китай не может обеспечить создание необходимого запаса за счет прямых закупок топлива. Вместе с тем он не исключил, что при условии соблюдения коммерческой выгоды Китай может прибегнуть и к этому варианту.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас