Приход инвестиционных компаний на рынок недвижимости Украины усложняет политическая неопределенность - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приход инвестиционных компаний на рынок недвижимости Украины усложняет политическая неопределенность - эксперт

Валюта
218
Приход иностранных инвестиционных компаний на рынок недвижимости Украины в настоящее время усложнен политической неопределенностью, сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" директор управляющей компании First Ukrainian Development (FUD) Ефим Бородулин.
"Инвестиционные фонды сказали, что разработанные нами проекты хорошие, но сначала разберитесь с политикой, банки сказали, что для привлечения их средств нужно, чтобы проекты соответствовали их критериям. А в Украине не понятно, кто и как дает разрешения на продажу и изменение статуса сельскохозяйственных земель, а договора аренды заключаются максимум на 15 лет, хотя во всем мире - на 99", - сказал он.
По оценке Е.Бородулина, "в Украине все делается для того, чтобы каждая новая властная команда забирала то, что еще осталось, или отменяла конкурсы для того, чтобы забрать эти площадки под себя и на этих площадках строить".
"Все разговоры о застройке исторической части города ничего не стоят. Когда вы приезжаете на Подол, вы видите гостиницу возле фуникулера, и которую запрещали строить и хотели разобрать, но она существует, потому что за ней стоит бывшая глава бюджетного комитета Верховной Рады. Как банкир я утверждаю, что ни одна западная структура здесь вообще работать не может, потому что никогда не поймет, сколько времени займет подготовка разрешительных документов и сколько взяток нужно уплатить", - считает Е.Бородулин.
Он также высказал мнение, что "без привлечения крупных инвестиционных компаний, которые бы вложили средства в инфраструктуру городов, в улицы, воду, в проблемы с мусором, ничего не будет решено".
First Ukrainian Development разрабатывает строительные и девелоперские проекты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас