Минтопэнерго Украины обвиняет "Газпром" в замедлении работы газотранспортного консорциума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго Украины обвиняет "Газпром" в замедлении работы газотранспортного консорциума

Энергетика
128
Работа российско-украинского ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" замедлилась из-за несогласия российской стороны на созыв собрания акционеров, заявило Министерство топлива и энергетики Украины в четверг.
"Минтопэнерго отмечает замедление темпов работы консорциума в последние месяцы. Прежде всего, это обусловлено несогласием российской стороны на созыв собрания акционеров консорциума", - говорится в пресс-релизе в четверг.
Минтопэнерго отмечает, что направило Кабинету министров все необходимые материалы для ратификации соглашения с правительством Российской Федерации о мерах по обеспечению стратегического сотрудничества в газовой сфере от 18 апреля 2004 года, которым, в частности, предполагается реализация инвестиционного проекта совместного строительства и эксплуатации газопровода Богородчаны - Ужгород.
Министерство напоминает, что работа первой очереди газопровода позволит увеличить пропускную способность украинской системы в западном направлении на 19 млрд куб. м в год, и для реализации данного проекта на паритетных началах НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2002 году создали указанный выше консорциум.
Минтопэнерго подчеркивает, что украинская сторона осуществила все необходимые шаги по обеспечению первой фазы строительства этого газопровода: завершены работы по отводу земель и завершается работа по согласованию договоров на снабжение трубной продукцией.
Газопровод Богородчаны - Ужгород протяженностью 240 км является частью магистрального газопровода Новопсков (Россия) - Ужгород (Украина). Его проектная мощность - 19 млрд куб. м газа в год, стоимость проекта - около $560 млн. Трубопровод должен пройти по территории Ивано-Франковской и Закарпатской областей Украины.
"Газпром" неоднократно заявлял о желании расширить деятельность консорциума на управление существующей газотранспортной системой Украины, однако украинское правительство выступает категорически против этого.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас