Минтопэнерго опровергает перевод части буферного газа в ПХГ в категорию активного — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго опровергает перевод части буферного газа в ПХГ в категорию активного

Энергетика
160
Дефицит буферного газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины в объеме около 4 млрд куб. м сформировался еще в начале 90-х годов прошлого столетия, а информация в СМИ о его переводе в категорию активного (который может быть изъят из хранилища) не соответствует действительности, сообщил министр топлива и энергетики Иван Плачков.
"С 1992 года в газовых хранилищах Украины в соответствии с техническими условиями не достает 4 млрд куб. м газа. Если бы они были, мы бы за сутки могли выбирать около 250 млн куб. м, а если их нет, то можем максимум 180-190 млн. Это вся интрига, что касается буферного газа", - сказал министр журналистам в Киеве в четверг.
В то же время И.Плачков подчеркнул, что этот недостаток буферного газа не является помехой для закачки необходимых для зимнего периода объемов газа. "Будет закачано 16,5 млрд куб. м, и у нас в хранилищах будет 24 млрд куб. м газа, и этот газ может быть отобран", - заявил он.
Как сообщалось, газета "КоммерсантЪ-Украина" в четверг сообщила о нехватке в украинских ПХГ 4,78 млрд куб. м газа. Ранее свое беспокойство о возможности срыва Киевом графика закачки в ПХГ для обеспечения транзита российсокго газа в Европу в пик его потребления неоднократно высказывало ОАО "Газпром" (РФ).
Премьер-министр Юрий Ехануров накануне заявил, что объемы закачки отстают от плановых на 1 млрд куб. м, однако до середины октября это отставание будет устранено.
Согласно данным Минтопэнерго, объем закачки природного газа в ПХГ по состоянию на 24 июля составил 8,8 млрд куб. м, объемы активного газа на 1 августа достигнут 17 млрд куб. м, а на 15 октября – 24 млрд куб. м. Ведутся также переговоры о дополнительной закачке около 2 млрд куб. м, что позволит увеличить объемы закачки в этом году до 18 млрд куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас