Узбекистан может повысить цены на экспортируемый газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Узбекистан может повысить цены на экспортируемый газ

Энергетика
122
Правительство Узбекистана рассматривает вопрос об увеличении экспортных цен на добываемый в стране природный газ до уровня рыночных, сообщил "Интерфаксу" источник в национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".
Собеседник агентства не уточнил, до какого значения может быть повышена стоимость газа. "Это может быть и $100, и $110 или $120 за 1 тыс. кубометров", - сказал он.
При этом он заявил, что, если принять во внимание продолжающиеся споры между Туркменией, Россией, Украиной и Белоруссией по этому вопросу, Ташкент, вероятно, достаточно серьезно рассматривает возможность увеличения стоимости своего газа, поставляемого за рубеж.
Ранее сообщалось, что ОАО "Газпром" в начале 2006 года подписало с НХК "Узбекнефтегаз" документы, определяющие цену покупки узбекского природного газа ($60 за 1 тыс. кубометров) и ставку транзита газа по территории Узбекистана ($1,1 за 1 тыс. кубометров на 100 км).
Планируется, что в 2006 году "Газпром" закупит порядка 9 млрд кубометров узбекского газа, в 2007 году - до 10 млрд кубометров.
Генеральный директор казахстанского АО "КазТрансГаз" Серик Султангалиев ранее заявлял, что не исключает возможности повышения в 2007 году цен на газ, поставляемый в Казахстан из Узбекистана. "На следующий год ожидается тенденция повышения (цены на узбекский газ - ИФ). Хочу известить население, что такая тенденция возможна", - отмечал он.
Казахстан и Узбекистан заключили в начале 2006 года договор на поставку 1,6 млрд кубометров узбекского газа в Казахстан по цене $55 за 1 тыс. кубометров.
НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году, объединяет 4 акционерные компании.
Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в число десяти крупнейших газодобывающих стран мира.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас