Пинзенык: "Дырка" в бюджете сделена не просто так — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзенык: "Дырка" в бюджете сделена не просто так

Казна и Политика
303
Виктор Пинзеник убежден, что обществу навязывают мысль о существовании бюджетной „дырке”, чтобы оправдать ее реальное появление после восстановления налоговых льгот, - сообщила FINANCE.UA пресс-служба Министерства финансов Украины.
Такое мнение высказал Министр финансов выступая сегодня в ВР перед депутатами,- говорится в пресс-релизе.
«Речь идет о серьезных рисках для выполнения многих социальных программ, для финансовой стабильности страны, заложенных в предложениях относительно включения в бюджет не обеспеченных доходами расходов, по предоставлению налоговых льгот, а по сути возрождению массовых теневых схем, которые существовали в стране до 2005 года. Об их масштабах в прошлые года свидетельствует одна цифра, которую я вам напомню. Прирост доходов общего фонда государственного бюджета в 2005 году был в 3,4 раза большим, чем в 2004 году. Мы эти средства отдали гражданам Украины через зарплаты врачам, учителям, научный работникам, пенсии пенсионерам, помощи детям. Теперь у них эти средства хотят забрать, - подчеркнул В.Пинзеник.
К сожалению, реакция на наши предостережения оказалась своеобразной. Вместо изъятия соответствующих норм из проекта постановления, их „уточнили”. И теперь уже речь идет не просто о восстановлении налоговых льгот, которые действовали в Украине раньше, но и предоставление новых налоговых льгот. Очевидно, кому-то надо нагонять утраченное за последние два года, когда много теневых схем было перекрыто, - убежден министр.
Он подчеркнул, что возможно теперь становится более понятной логика появления цифры будто бы бюджетной дырки, которая озвучивалась из этой трибуны. Это очень похоже на план отдельных политиков восстановив налоговые льготы создать эту дырку, перед тем навязав обществу мысль, что она там была. И проект бюджетной резолюции, представленный Бюджетным комитетом парламента, – первый шаг в реализации этого плана. С ним вы „успешно” достигнете такой цели – дырка будет. «Верной дорогой идете, товарищи».
А относительно текущей бюджетной ситуации, - подчеркнул Министр финансов, - это всем другим политикам хочу напомнить, что за первое полугодие 2006 года доход общего фонда государственный бюджет перевыполнен на 927 млн. грн., Пенсионного фонда – на 2,2 млрд. грн. Местные бюджеты превысили плановый показатель доходов на 1 млрд. грн. Это означает, что все расходы на пенсии, зарплаты, другие социальные выплаты – полностью обеспеченные финансами.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас