"Газпром": Мы можем договориться с "ЮКOСoм" о продаже ряда активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром": Мы можем договориться с "ЮКOСoм" о продаже ряда активов

Фондовый рынок
99
"Газпром" заявил, что практически договорился с "ЮКОСом" о продаже пакета акций словацкого трубопроводного оператора "Transpetrol" за $105 миллионов и надеется заключить сделки о продаже пакетов акций "Газпромнефти" и "Арктикгаза", несмотря на официальный отказ "ЮКОСа".
Об этом, как говорится в комментариях пресс-службы "Газпрома", сказал член правления, начальника юридического департамента "Газпрома" Константин Чуйченко после переговоров с президентом "ЮКОСа" Стивеном Тиди, руководителем финансовой службы "YUKOS Services (UK) Ltd". Биллом Шоффом при участии консультантов.
"Результатом состоявшихся переговоров, безусловно, является достижение сторонами договоренностей о приобретении "Газпромом" 49% акций компании "Transpetrol" по цене $105 миллионов", - сказал К.Чуйченко.
По его словам, совместная работа по приобретению акций "Transpetrol" продолжается и, учитывая, что этот актив находится во владении зарубежных структур "ЮКОСа", в случае принятия 1 августа судом решения о ликвидации компании возможность заключения данной сделки после этого решения с точки зрения требований законодательства не исключается.
Представитель "ЮКОСа" Клэр Дэвидсон не подтвердила и не опровергла факт достижения договоренности с "Газпромом" о продаже акций "Transpetrol". По ее словам, для совершения сделки "Газпром" в любом случае должен получить согласие правительства Словакии.
Кроме того, К.Чуйченко сказал, что цена, которую "Газпром" предложил за 20-процентный пакет акций "Газпромнефти" (бывшая "Сибнефть") - более $2,5 миллиарда - является справедливой. В соответствии с последними котировками, стоимость 20% акций "Газпромнефти" составляет около $4 миллиардов.
"Несмотря на существенные разногласия в отношении цены данного актива, стороны договорились искать возможность заключения сделки в ближайшее время", - говорится в сообщении.
Кроме того, практически было достигнуто согласие в отношении стоимости акций "Арктикгаза". "Последовавшее 26 июля сего года заявление "ЮКОСа" об отказе от ведения переговоров в части продажи около 20% акций ОАО "Газпромнефть" и 100% акций ОАО "Арктикгаз" воспринимаем с сожалением", - говорит К.Чуйченко.
Напомним, накануне "ЮКОС" заявил, что отказался от планов продавать активы до судебного заседания 1 августа, по итогам которого компания может быть объявлена банкротом и стать объектом конкурсного производства.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас