Евро задавил доллар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро задавил доллар

Валюта
495
Евро вырос к доллару на торгах в Европе в среду после выхода данных об июльском индексе делового климата Германии, который оказался выше прогнозов отдельных аналитиков и участников рынка, исходивших из ухудшения деловых настроений в Италии и Бельгии.
Однако, американская валюта все еще держится вблизи завоеванных вчера позиций. Доллар вырос во вторник, поскольку превысившие прогнозы данные о доверии потребителей и продажах существующего жилья усилили ожидания того, что Федеральная резервная система США поднимет процентную ставку в августе. Аналитики, опрошенные Рейтер после выхода статистики, оценили вероятность того, что ФРС повысит ставку до 5,5% годовых, в 60%. В настоящее время ключевая процентная ставка в США находится на уровне 5,25% годовых.
Йена укреплялась по отношению к евро и доллару в начале торгов благодаря заявлениям члена Банка Японии о том, что еще одно повышение ставки в этом году не исключено.
Индекс делового климата Германии, рассчитываемый институтом "Ifo", опустился в июле до 105,6 пункта со 106,8 пункта в июне. В среднем аналитики ожидали снижения до 106 пунктов, но значение показателя все же оказалось выше прогнозов отдельных аналитиков и участников рынка.
Снижение индекса "Ifo" вряд ли ослабит ожидания того, что Европейский центральный банк на следующей неделе повысит процентную ставку с 2,75% до 3,00%, передает "Лига".
К 12:27 киевского времени курс евро к доллару составлял $1,2586, что примерно на 15 позиций выше уровней, отмечавшихся до выхода статистики. Евро и доллар снизились к йене примерно на треть процента в начале торгов, однако затем восстановились. За евро давали 147,02 йены, за доллар - 116,81 йены.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас