Украина планирует закачать в подземные хранилища 24 млрд. кубометров газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина планирует закачать в подземные хранилища 24 млрд. кубометров газа

Энергетика
127
Отставание от плана закачки природного газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) на сегодня составляют около 1 млрд.куб.м, но ликвидировать это отставание можно за 50 рабочих дней. Об этом, открывая заседание правительства, сообщил его глава Юрий Ехануров.
Ю.Ехануров подчеркнул, что данный вопрос находится на ежедневном контроле у первого вице-премьер-министра Станислава Сташевского, и каждый день в украинские ПХГ закачивается на 30 млн.куб.м газа больше, чем предусмотрено графиком закачки. "Так что до середины октября, я думаю, мы справимся с заданием", - сказал он.
В свою очередь, заместитель Министра топлива и энергетики Юрий Продан сообщил, что по состоянию на 24 июля в украинские ПХГ закачано 8,8 млрд.куб.м газа. При этом объем активного газа на 1 июля составил 13,5 млрд.куб.м. До 1 сентября текущего года этот показатель планируется увеличить до уровня в 17 млрд.куб.м, а к 15 октября - до 24 млрд.куб.м.
"Таким образом, в 2006 году в подземные хранилища газа Украины будет закачано около 16,5 млрд.куб.м газа, и мы планируем, что накопленный объем газа будет достаточным для обеспечения нужд потребителей Украины в осенне-зимний период 2006-2007 годов при условии, что климатические условия будут на уровне среднестатистических за последние пять лет", - сказал он.
По словам Ю.Продана, в настоящее время ведутся переговоры с российской стороной, и уже практически согласован вопрос дополнительной закачки примерно 2 млрд.куб.м газа в украинские ПХГ. "Величина закачки в этом году, возможно, будет на уровне около 18 млрд.куб.м газа", - отметил он.
Напомним, двумя неделями ранее Министр топлива и энергетики Иван Плачков сообщил, что до конца года в ПХГ Украины планируется закачать минимум 16 млрд.куб.м, максимум - 22-23 млрд.куб.м. "Эти объемы обеспечат нормальное функционирование в целом газотранспортной системы, обеспечат необходимыми объемами украинских потребителей и необходимый уровень экспортных поставок российского газа в страны Западной Европы", - сказал он.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас