Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
201
Министр финансов Франции Тьерри Бретон заявил, что мир втянут в подобие энергетической войны, из-за резко выросших за последние два года цен на нефть. «Мы практически находимся в состоянии энергетической войны. Цена барреля бензина увеличилась втрое», - сказал Бретон в интервью радиостанции Europe1.
По мнению Бретона, изменяющийся энергетический рынок вынуждает Францию модифицировать свой энергетический сектор и подталкивает государство к проведению противоречивого слияния между государственной компанией Gaz de France и частного конгломерата Suez. Правительство отложило парламентские дебаты по поводу возможного слияния до сентября из-за протестов партии социалистов. Отвечая на вопрос, сможет ли слияние защитить новую структуру и будет ли правительство поддерживать её, Бретон ответил: «Конечно». Партия социалистов внесла 51 поправку в правительственный проект, устанавливающий потолок в 30% для частных инвестиций в бывшую государственную монополию Gaz de France, которая уже была частично приватизирована.
Цены на нефть утром 25 июля превысили $75 за баррель на фоне продолжающегося противостояния между Израилем и исламистской группировкой «Хезболлах» и на фоне роста цен на бензин из-за аварии на НПЗ в Южной Америке.
Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI с поставкой в сентябре выросли на $0,19 до $75,24 за баррель, продолжив рост понедельника; сентябрьские контракты на нефть сорта Brent подорожали на $0,21 до $74,82 за баррель.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в понедельник, сентябрьский контракт на поставку нефти марки WTI вырос на $0,62 до $75,05 за баррель.
Жара, охватившая западную часть США, а также неутешительные комментарии представителей американской администрации по поводу развития конфликта на Ближнем Востоке, указывают на то, что спрос на нефть и природный газ увеличится в ближайшем будущем. Потребление электроэнергии в одной только Калифорнии может достичь 52 тыс. мегаватт, что повлияет на запасы природного газа в стране.
В понедельник в штате Калифорния было объявлено аварийное положение в связи с тем, что из-за жаркой погоды спрос на электроэнергию в очередной раз достиг рекордного уровня.
Служба California Independent System Operator, которая осуществляет контроль над большинством энергосетей штата, сообщила, что объем резервной электроэнергии упал ниже 5%.
Ряд потребителей согласились принять участие в добровольных программах энергосбережения в обмен на более низкие тарифы. Аварийное положение, введенное в штате, соответствует II уровню.
Как следует из заявления официальных лиц, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации необходимо принять дополнительные меры по электросбережению. В противном случае штат будет вынужден прибегнуть к веерному отключению электроэнергии (поочередное добровольное отключение потребителей).
В связи с ростом спроса на электроэнергию за счет увеличения населения штат уже несколько лет испытывает трудности с энергоснабжением.
На этом фоне августовские фьючерсы на природный газ выросли до $6,63 за миллион британских термических единиц. Стоимость неэтилированного бензина выросла по итогам торгов на NYMEX на 2,48 цента до $2,3142 за галлон. Топочный мазут вырос на 1,19 цента до $1,9699 за галлон.
На Лондонской межконтинентальной бирже ICE сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на $0,86, или 1,2%, до $74,61.
А сейчас «нефтеподробности»
Начало новой торговой недели на планетарном нефтяном рынке было отмечено заметным ростом цен на нефтяные фьючерсы. Так, цены на нефтяные фьючерсы 24 июля заметно выросли и установились на самом высоком уровне за неделю, несмотря на то, что первая половина торгов прошла при пониженных котировках.
Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 24 июля составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) поднялась на 62 цента (+0,8%) и установилась на отметке $75,05 за баррель, при ценах по сделкам за сессию $73,50-75,20 за баррель;
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (сентябрь) повысилась на 86 центов (+1,2%) и установилась на отметке $74,61 за баррель при ценах по сделкам за сессию $72,78-74,75 за баррель.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас