Иран и Туркменистан готовят новое газовое соглашение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иран и Туркменистан готовят новое газовое соглашение

Энергетика
87
Иран, закупающий для северных провинций туркменский газ в небольших объемах, рассчитывает в течение месяца подписать с Туркменистаном новое соглашение о поставках, предположительно, с 2007 года. Об этом заявил иранский Президент Махмуд Ахмадинежад.
Лидер Ирана, чья ядерная программа остается в фокусе внимания мировой общественности из-за опасений, что страна может создать атомное оружие, впервые посетил Туркменистан с официальным визитом и направляется в Таджикистан.
Туркменистан, основной экспортер природного газа в Центральной Азии (45,2 миллиарда кубометров в 2005 года), поставляет его в основном РФ и Украине и ограничен в маршрутах экспорта трубопроводами российского "Газпрома". "Мы... провели переговоры по закупке газа. С этой целью создана межправительственная комиссия, которая в течение месяца будет работать (над документом - ред.)", - сказал М.Ахмадинежад.
Он сообщил, что также обсудил со своим туркменским коллегой Сапармуратом Ниязовым сотрудничество в сфере транспорта, электроэнергетики и торговли, пообещав ряд соглашений "в ближайшее время."
Ранее Иран сообщал о планах более чем вдвое увеличить импорт туркменского газа со следующего года - до 14 миллиардов кубометров.
В 2006 году Туркменистан планирует экспортировать в Иран по газопроводу Корпедже - Курт-Куи, единственной альтернативе трубопроводам "Газпрома", до восьми миллиардов кубометров газа по сравнению с 5,8 миллиарда в 2005 году. Ашхабад рассматривает Иран в качестве транзитного узла для реэкспорта природного газа в Турцию и страны Европы, однако эти планы пока остаются на бумаге из-за негативной позиции США.
В апреле Туркменистан заключил соглашение об экспорте природного газа в Китай - сроком на 30 лет и объемом 30 миллиардов кубометров ежегодно, начиная с 2009 года. Для этих поставок необходимо проложить трубопровод через Казахстан и Узбекистан, и европейские аналитики сомневались в реализации туркмено-китайского соглашения в запланированные сроки.
По мнению С.Ниязова, финансировать проект должна китайская сторона. "Давай газопровод быстрей", - сказал он, обратившись к Послу КНР на встрече с дипломатами после переговоров с М.Ахмадинежадом.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас