Шандра: В ближайшие время в украинской металлургии будет наблюдаться укрупнение компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шандра: В ближайшие время в украинской металлургии будет наблюдаться укрупнение компаний

Фондовый рынок
76
В ближайшие год-два в украинской металлургии будет наблюдаться укрупнение компаний. Об этом сообщил сегодня министр промышленной политики Владимир Шандра.
Он отметил, что этот процесс связан с мировыми тенденциями глобализации, в частности, слияния двух крупнейших мировых металлургических корпораций "Арселор" и "Миттал стил".
Министр также заявил, что в настоящее время Украина стремится к тому, чтобы из индустриальной державы превратиться в постиндустриальную, то есть с высокой долей экспорта готовой продукции машиностроения и точных технологий.
При этом 80-90% продукции металлургии должно будет оставаться в Украине, тогда как сейчас она экспортируется на 60%. "1 кг металла в готовой продукции черной металлургии стоит 50 долл., 1 кг металла в готовой продукции автомобилестроения стоит 500 долл., 1 кг металла в готовой продукции в авиастроении стоит 2 тыс. долл. 1 кг металла в готовой продукции космической промышленности стоит 50 тыс. долл. Вот и считайте сами, что нам выгоднее экспортировать" – подчеркнул В.Шандра.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас