.Пинзеник опасается, что госбюджет потеряет 12,5 млрд.грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

.Пинзеник опасается, что госбюджет потеряет 12,5 млрд.грн.

Казна и Политика
89
Возобновление налоговых льгот для свободных экономических зон, территорий приоритетного развития и технопарков, по расчетам Министерства финансов Украины, приведет к потерям доходов госбюджета в сумме 12,5 млрд.грн. Об этом заявил глава Министр финансов Виктор Пинзеник, выступая с парламентской трибуны.
В.Пинзеник сообщил, что Кабинет Министров настаивает на исключении соответствующей нормы из проекта постановления об основных направлениях бюджетной политики на 2007 год. В случае возобновления перечисленных льгот станет невозможным не только повышение минимальной зарплаты в следующем году, но и выплата зарплаты в 400 грн., которая вводится с декабря 2006 года.
Кроме того, В.Пинзеник заметил, что при таком сценарии развития событий национальный производитель не выдержит конкуренции, поскольку его продукция будет облагаться НДС, а аналогичный импортный товар освобожден от этого налога. "Невозможно понять логику налоговых льгот, которые предусматривают дотирование импорта", - отметил он.
Министр финансов уверен, что возврат льгот не приведет к созданию благоприятной инвестиционной среды в Украине, поскольку риски инвесторов увеличатся вследствие неравных условий налогообложения. "По сути, речь идет о масштабном возобновлении оффшорных зон внутри страны, которые функционировали в предыдущие годы", - сказал он.
Иллюстрируя масштаб теневых схем, использовавшихся еще два года назад, В.Пинзеник напомнил, что в 2004 году при росте ВВП на 12,1% прирост доходов общего фонда госбюджета составил 9,5 млрд.грн., а в 2005 году (после ликвидации ряда теневых схем - ред.) при росте ВВП в 2,6% поступления в госбюджет увеличились на 32,6 млрд.грн. В.Пинзеник отметил также, что поступления в госбюджет по НДС в 2005 году в 2 раза превысили аналогичные поступления за предыдущие 4 года. "Такой рост доходов получен вследствие закрытия разнообразных теневых схем, которые господствовали в Украине ранее", - подчеркнул он.
По словам Министра финансов, за счет роста доходов в прошлом году была не только ликвидирована критическая разбалансированность бюджета, но и получен значительный финансовый ресурс, который позволил на 40% увеличить минимальную заработную плату, ан 45% - среднюю зарплату. В 12 раз - помощь при рождении ребенка, в 5,5 раз - помощь детям-сиротам, в 3,6 раз - помощь детям-инвалидам. "Понятно, что ранее многомиллиардные суммы этих средств не попадали к простым гражданам Украины", - отметил он.
В.Пинзеник подчеркнул, что простые граждане первыми ощутят удар от возобновления налоговых льгот, однако это заденет и собственников предприятий, "поскольку неминуемым последствием финансовой дестабилизации станет падение капитализации украинских предприятий".
Напомним, сегодня Верховная Рада Украины в первом чтении приняла проект постановления об основных направлениях бюджетной политики на 2007 год. "За" проголосовал 271 народный депутат. Проектом постановления предлагается снизить налоговое давление на 2% ВВП, вернуть режим льготного налогообложения в эффективно работающих свободных экономических зонах, территориях приоритетного развития и технопарках, увеличить долю местных бюджетов в госбюджете.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас