Правительство назначило Ощадбанк уполномоченным банком по обслуживанию счетов энергорынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство назначило Ощадбанк уполномоченным банком по обслуживанию счетов энергорынка

Энергетика
111
Правительство Украины назначило ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк, Киев) уполномоченным банком по обслуживанию текущих счетов со специальным режимом использования участников оптового рынка электрической энергии.
Соответствующее решение закреплено постановлением Кабинета министров Украины №1004 от 24 июля, текст которого размещен на веб-сайте правительства.
Постановлением также рекомендовано Проминвестбанку, который до этого являлся уполномоченным банком по обслуживанию энергорынка, проводить расчеты за потребленную электрическую энергию в соответствии с положением о порядке проведения расчетов за электроэнергию, утвержденного постановлением правительства в июле 2000 года (№1136) до 31 октября 2006 года.
Как сообщалось, правительство в июле решило поэтапно переводить счета государственных учреждений и государственных компаний Украины из коммерческих банков в государственные банки. "Принимается решение о поэтапном, чрезвычайно постепенном, согласованном всеми сторонами переводе счетов, обслуживающихся в коммерческой системе банков, к государственной системе банков, в основе своей это, конечно, в ОАО "Государственный ощадный банк", - прокомментировал принятое решение министр экономики Арсений Яценюк.
В Украине в настоящее время из 165 работающих банков всего два государственных – Укрэксимбанк и Ощадбанк, 100% акций которых принадлежат государству. Оба входят в первую десятку крупнейших банков по размеру активов.
Ощадбанк был уполномоченным банком по обслуживанию счетов энергорынка с 25 июля 2000 года по 1 января 2002 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас