Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
146
В понедельник 24 июля цены на сырую нефть во время азиатских торгов несколько снизились. Это связано с заявлением министра нефти Саудовской Аравии о том, что страны ОПЕК не заинтересованы в значительных колебания цен на нефть, а также с прибытием в зону ливано-израильского конфликта госсекретаря США Кондолизы Райс.
Цена на нефть марки Light sweet в ходе электронных торгов в Азии снизилась на 15 центов до $74,28 за баррель.
В воскресенье министр нефти Саудовской Аравии Али Наими заявил, что страны ОПЕК не заинтересованы в росте цен на нефть, который может нанести вред мировой экономике. «ОПЕК заинтересована в стабильности на международных рынках», - сказал он.
Внезапное начало боевых действий между Израилем и боевиками Хезболла, начавшиеся 12 июля, явилось причиной резкого скачка цен на нефть до рекордных $78,40 за баррель, на фоне опасений, что боевые действия могут стать причиной срыва поставок нефти из стран ближневосточного региона, особенно Ирана, который является вторым по величине поставщиком нефти среди стран ОПЕК.
Цены на нефть выросли 21 июля к закрытию торгов в США на фоне сообщения о мобилизации резервистов в Израиле, что свидетельствует об эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Цены на бензин также поднялись в связи с опасениями инвесторов относительно неполадок на нефтеперерабатывающих заводах в США. Цена на нефть индикативного сорта Brent составила $73,75 на баррель. Американская легкая нефть торговалась по $74,43 за баррель.
А сейчас «нефтеподробности» прошлой недели.
Падение цен на нефть к концу предыдущей недели остановилось. Цены на нефтяные фьючерсы 21 июля практически впервые за четыре дня повысились, однако остались существенно ниже, чем они были в начале минувшей недели.
Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 21 июля составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) повысилась на 16 центов и установилась на отметке $74,43 за баррель при ценах по сделкам за сессию $73,90-75,20 за баррель;
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (сентябрь) поднялась на 3 цента и установилась на отметке $73,75 за баррель при ценах по сделкам за сессию $73,29-74,65 за баррель.
Максимальные цены по сделкам с нефтяными фьючерсами были 21 июня ниже максимальных котировок предыдущей сессии. В то же время цены по сделкам свидетельствовали о том, что интерес к продажам на нефтяном рынке после четырех дней коррекции и фиксации прибыли снизился, поэтому цены на нефть в итоге стабилизировались.
Стабилизации ситуации на нефтяном рынке способствовала 21 июля обстановка на Ближнем Востоке. Так, Израиль объявил о призыве на службу нескольких тысяч резервистов. Эта информация способствовала формированию на рынке ожиданий того, что Израиль готовится к проведению масштабной наземной операции против отрядов движения «Хезболлах» на юге Ливана.
Стабилизации цен на нефтяные фьючерсы способствовала 21 июля также и ситуация на рынке нефтепродуктов. Так, фьючерсы на бензин на NYMEX в этот день повысились на 2%, а цены на топочный мазут выросли на 1,2%. Рост цен на нефтепродукты был вызван остановкой работы сразу двух НПЗ в США. Напомним, что еще в середине минувшей недели остановил работу в штате Иллинойс один из НПЗ компании ConocoPhillips пропускной способностью 360 тыс. барр./день, а в штате Луизиана - один из НПЗ компании Valero Energy Corp. пропускной способностью 65 тыс. барр./день. НПЗ в Луизиане остановлен сроком на 20 дней в связи с проведением срочных ремонтных работ после сильной грозы, что привело к сбоям в электроснабжении объекта.
Цены на природный газ на NYMEX за три последних дня минувшей недели повысились более чем на 10%, что технически дополнительно способствовало росту цен на нефтяные фьючерсы.
Тем не менее, в целом за минувшую неделю цены на нефть понизились. При этом цена нефти Brent за неделю понизилась на $3,52, или на 4,6%, а цена нефти WTI (Light Sweet) за неделю понизилась почти на $1, или на 1,3%. Цена нефти Light Sweet понизилась менее существенно в связи с сохранением контангового рынка и окончанием контрактного периода на август.
Общее снижение за неделю цен на нефть было вызвано наличием достаточных запасов сырой нефти и бензинов в США, а также тем, что конфликт в южном Ливане пока не распространился на нефтедобывающие регионы Ближнего Востока.
В США розничные цены на бензин достигли рекордных значений, заявили представители исследовательской компании Lundberg Survey. По результатам сравнения цен на бензин на 7 тыс. американских АЗС, средняя розничная цена была определена на уровне $3,015 за галлон. При этом минимальная цена на бензин была отмечена на АЗС в штате Южная Каролина – $2,77 за галлон, в то время как максимальная – на автозаправках г.Сан-Диего – $3,28 за галлон.
Предыдущее максимальное значение средней розничной цены на бензин в США – $3,0117 за галлон - было отмечено сентябре 2005г.
Рост цен на бензин связан, возможно, с тем, что в минувшую пятницу было официально объявлено об остановке в США сразу двух НПЗ - в штатах Иллинойс (компания ConocoPhillips) и Луизиана (Valero Energy Corp.). При этом уточнялось, что НПЗ в Луизиане остановлен сроком на 20 дней в связи с проведением срочных ремонтных работ после сильной грозы.
И разумеется, основным фактором, влияющим на ценообразование, является ситуация на Ближнем Востоке. Хотя вооруженный конфликт, в который втянуты ВС Израиля и отряды движения «Хезболлах», локализовался в границах южной части Ливана, угроза его возможного распространения на территорию Сирии или Ирана формирует на рынке опасения нарушения поставок нефти из региона Ближнего Востока.
Россия не намерена пересматривать контракты на поставку газ в Украину, сообщил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко в пятницу в Москве.
«Святость контрактов - главное, что должны исполнять стороны, заключившие их. Вопрос о пересмотре договоренностей, заключенных на несколько лет вперед - абсолютный деструктив и попытка сгенерировать новые риски», - сказал Христенко.
Между тем ранее заместитель правления российской газовой монополии «Газпром» Александр Медведев заявил, что в украинско-российском газовом контракте цена на топливо установлена только на первое полугодие 2006 года. После окончания этого срока Россия намерена пересмотреть цену.
В то же время, в конце июня компания «РосУкрЭнерго» и совместное предприятие «Укргаз-Энерго» договорились о поставках газа в июле-сентябре 2006 г. потребителям Украины по цене $95 за тысячу куб. м. Таким образом цена, зафиксированная в газовом контракте, будет оставаться неизменной как минимум до конца года.
2 февраля «Нафтогаз України» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие закрытое акционерное общество «Укргаз-Энерго» для поставок газа в Украину. Тогда же «Укргаз-Энерго» и «РосУкрЭнерго» подписали контракт на поставку газа в Украину по $95 за тыс. куб. м до 2011 года.
А между тем Туркмения временно прекращает поставки газа в Россию, сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны. В пресс-релизе ведомства отмечается, что «в связи с проведением ремонтных работ на газопроводе Довлетабат-Дерялык-Европа (Средняя Азия-Центр-IV, САЦ-IV), проходящем по территории Узбекистана и Казахстана, с 25 июля 2006 года сроком на восемь дней полностью прекращается подача туркменского природного газа по газопроводу САЦ-IV». Таким образом, общий экспортный объем газа из Туркмении сократится на 75-80 миллионов кубометров в сутки.
Александр Дмитренко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас