Укрепление доллара к гривне на наличном валютном рынке Украины прекратится после стабилизации политической ситуации - банкиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрепление доллара к гривне на наличном валютном рынке Украины прекратится после стабилизации политической ситуации - банкиры

Валюта
264
Наблюдавшаяся на минувшей неделе тенденция укрепления курса доллара к гривне на наличном валютном рынке Украины сформировалась под влиянием событий в парламенте и может прекратиться после определения нового состава правительства, считают опрошенные банкиры.
"На наличном рынке наблюдаются ситуативные колебания, вызванные неопределенностью в вопросе формирования Кабинета министров", - сказал начальник казначейства ОАО "Всеукраинский Акционерный Банк" (ВАБанк, Киев) Феликс Инденбаум.
При этом он подчеркнул, что в настоящее время отсутствуют какие-либо экономические факторы для дестабилизации ситуации на финансовом рынке.
По оценке Ф.Инденбаума, тенденция незначительной девальвации гривни на наличном рынке будет носить краткосрочный характер. "Думаю, что в ближайший месяц решится вопрос с правительством, и наличный рынок стабилизируется", - сказал он.
Как полагает начальник управления по работе с населением банка "Хрещатик" (Киев) Вадим Клименко, тенденция девальвации курса гривни на наличном рынке связана исключительно с событиями в Верховной Раде.
"Рынок ждет политических решений, все ждут решений от президента, Верховной Рады", - сказал он.
В то же время, по мнению представителя банка, негативные ожидания подогревает плохая оценка действующего бюджета со стороны бюджетного комитета парламента.
Банкир прогнозирует, что до конца августа ситуация на наличном рынке не претерпит существенных изменений.
Председатель правления АБ "Диамантбанк" (Киев) Александр Рыбалкин также считает, что экономические предпосылки для значительной девальвации гривни отсутствуют. "Мы можем наблюдать незначительные колебания курса, и предпосылок для его значительного изменения сейчас нет. Рынок самодостаточен, спрос покрывает предложение. На данный момент НБУ не является регулятором по купле-продаже валюты, что свидетельствует о стабильности рынка", - отметил он.
По оценке начальника управления казначейства АКБ "Индустриалбанк" (Запорожье) Александра Фомина, во многом перспектива изменения курса гривни к доллару зависит от позиции Нацбанка Украины.
"Рост доллара происходит на фоне политической неопределенности, увеличении цен на энергоносители и горючее. Курс будет возрастать столько, столько ему это позволит регулятор", - подчеркнул А.Фомин.
Заместитель председателя правления, начальник казначейства ОАО "Агрокомбанк" (Киев) Сергей Соколовский считает, что рост курса наличного доллара спровоцирован в значительной степени реакцией участников рынка на формат коалиции и предполагаемый расклад сил в новом правительстве.
"Ожидаемое усиление экспортоориентированного промышленного лобби, заинтересованного в умеренном росте курса доллара по отношению к гривне, в совокупности с ростом стоимости энергоносителей определяют данный курсовой вектор. Экономические предпосылки, определяющие курсовую политику НБУ, поведение участников рынка и, как следствие, курс наличного доллара действуют разнонаправлено, однако, по нашему мнению, до конца текущего года не приведут к существенным курсовым колебаниям", - сказал банкир.
При этом С.Соколовский отметил, что отрицательное сальдо внешней торговли и риск роста стоимости энергоносителей компенсируются значительными валютными резервами НБУ, ростом валютной выручки от экспорта в результате увеличения мировых цен на продукцию металлургии и ожидаемым ростом экспорта зерновых.
"Курсовые колебания на наличном рынке, вызванные ожиданиями населения, при стабильном курсе безналичного доллара в пределах 5,0-5,06 грн./$1 ограничены затратами банков на ввоз наличной валюты и оплату сборов в Пенсионный фонд. Поэтому до конца текущего года курс доллара на пике спроса, вероятно, не превысит 5,14 грн./$1, а в ближайшие месяцы останется в диапазоне 5,0-5,9 грн./$1", - отметил С.Соколовский.
По мнению заместителя главы правления ЗАО "ТАС-Инвестбанк" (Киев) Марины Курилец, стабилизация ситуации на наличном валютном рынке может произойти сразу после избрания премьер-министра.
"Изменения на наличном рынке происходят из-за неопределенной политической ситуации в стране. На сегодняшний день других факторов не видно. Можно ожидать, что как только будет избран премьер и сформировано правительство, колебания прекратятся", - сказала банкир.
По ее оценке, под воздействием политической нестабильности курс может возрасти вплоть до 5,07-5,1 грн./$1.
При этом М.Курилец прогнозирует, что следующие курсовые колебания можно ожидать уже в сентябре-октябре, когда начнут действовать сезонные факторы.
Как сообщалось, за минувшую неделю курс доллара вырос, в частности, в Киеве с 5,01/5,06 грн./$1 (купля/продажа) на 17 июля до 5,03/5,08 грн./$1 на 24 июля; в АРК – с 5,00/5,07 грн./$1 до 5,00/5,09 грн./$1; во Львове – с 5,00/5,06 грн./$1 до 5,02/5,08 грн./$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас