"Газпром" ожидает увеличения запасов Штокмана после доразведки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" ожидает увеличения запасов Штокмана после доразведки

Энергетика
67
Российский газовый монополист "Газпром" ожидает увеличения запасов газа на Штокмановском месторождении по итогам бурения разведочной скважины, к которому приступила дочерняя компания "Газпрома". Об этом говорится в сегодняшнем сообщении компании.
"ЗАО "Севморнефтегаз" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром") начало бурение разведочной скважины номер семь на Штокмановском газоконденсатном месторождении в Баренцевом море, - говорится в сообщении.
"Бурение проводится в соответствии с лицензионными обязательствами. Ожидается, что по результатам работ запасы месторождения могут быть увеличены", - отмечается в нем.
"Газпром" не сообщил, насколько могут возрасти запасы Штокмана, которые в настоящее время по категории С1+С2 оцениваются на уровне 3,7 триллиона кубометров газа и более 31 миллиона тонн газового конденсата.
В настоящее время "Газпром" выбирает партнеров для освоения этого гигантского месторождения, расположенного на шельфе Баренцева моря. Газпром уже отобрал пять компаний - "ConocoPhillips" и "Chevron Corp". из США, норвежские "Statoil" и "Hydro" и французскую "Total" в качестве возможных партнеров, однако объявление окончательных итогов тендера, первоначально ожидавшееся весной, отложено как минимум до августа.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас