Ющенко: Рост цен и тарифов на электроэнергию, газ, перевозки является вынужденным шагом власти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Рост цен и тарифов на электроэнергию, газ, перевозки является вынужденным шагом власти

Энергетика
173
Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заявляет, что рост цен и тарифов на электроэнергию, газ, перевозки является вынужденным шагом власти.
Это он подчеркнул во время своего традиционного субботнего радиообращения к украинскому народу.
По словам В.ЮЩЕНКО, значительный рост цен на энергоносители – это мировая тенденция, и Украина должна учитывать, что с каждым годом нефть и газ становятся дороже.
“С января этого года Россия резко повысила цены на газ для Украины, Молдовы, Армении, других стран. Со следующего года это ожидает Беларусь. В самой России цены на газ также будут расти. Поэтому постепенное повышение цен, к сожалению, неотвратимо. Через это прошло большинство стран мира, и нам также придется быть более расчетливыми в использовании электричества и энергоносителей”, - отметил Президент.
По его словам, власти, в первую очередь новому парламенту и будущему правительству, нужно чрезвычайно серьезно отнестись к проблеме энергетической безопасности, энергосбережения. “Граждане в Украине потребляют пятую часть всей электроэнергии в стране, хотя платят лишь за половину потребленного. Остальное покрывает государство. Тарифы на коммунальные услуги не изменялись годами, в то время как за пять последних лет цена на газ для Украины выросла вдвое”, - отметил он.
В то же время В.ЮЩЕНКО пообещал, что в этих условиях и он, и правительство будут делать все для защиты наиболее малообеспеченных граждан через систему социальных компенсаций.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас