"Газпром" может обеспечить Крым газом на ближайшие пять лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" может обеспечить Крым газом на ближайшие пять лет

Энергетика
120
"Газпром" может обеспечить Крым газом на ближайшие пять лет Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко и глава Совета министров АРК Виктор Плакида в рамках рабочей поездки в Москву встретились с председателем правления компании "Газпром" Александром Рязановым.
Как в пресс-службе ВР АРК, участники встречи обсудили возможность поставки в Крым "Газпромом" через дочернее предприятие "Росукрэнерго" порядка 1 млрд.куб.м газа по фиксированной цене. В настоящее время на территории Крыма ведется поиск оператора, который через "Росукрэнерго" сможет получать "голубое топливо" из Российской Федерации и поставлять его крымчанам.
Если договор с российской стороной будет заключен, то АРК на ближайшие пять лет забудет о проблемах с теплом и горячей водой, - отмечают в пресс-службе АРК.
Напомним, добыча газа Государственным акционерным обществом "Черноморнефтегаз" в І полугодии текущего года превысила, по оперативным данным, 617 млн.куб.м (100,34% плановых показателей), газового конденсата - почти 43 тыс.т (115,18%), нефти - 5,375 тыс. тонн (104,21%).
ГАО "Черноморнефтегаз" - ведущая нефтегазовая компания Украины, осуществляющая разработку и эксплуатацию нефтегазовых месторождений на шельфе Черного и Азовского морей. Является основой нефтегазового комплекса Автономной Республики Крым.
"Те рекомендации ФАТФ, которые мы называем "новыми рекомендациями", внедряются сейчас во всем мире", - комментирует г-н Клюшке. - "Более 100 стран мира признают их сейчас и пытаются создавать максимально прозрачные финансовые системы, в их числе и Украина, которая покинула черный список - с февраля 2006 года с Украины был снят активный мониторинг. Осталось только работать и привлекать инвестиции в Украину", - заявил эксперт.
Сегодня Украина при помощи ЕС и Мирового банка помагает создавать и развивать подразделения финансовой разведки в Грузии, Молдавии, Белоруссии, Сербии и Македонии.
Одной из особенностей работы финмониторинга в Украине, - отметил г-н Клюшке, - в отличие от стран ЕС, является то, что 98-99% информации, получаемой от субъектов, приходит в электронном виде, но при этом 93% поступает информации от банков, а всего 5% - от страховых компаний.
Сегодня в базе Комитета финмониторинга находится более 2 млн. сообщений о подозрительных финансовых операциях, которые приоизошли в Украине с начала июня 2003 года, ежесуточно обрабатывается более 3 тыс. сообщений. В правохранительные органы за последние 3 года было направлено около 900 материалов (дел) с признаками совершения преступлений по отмыванию средств на общую сумму 40 млрд. грн.
Как отметил Станислав Клюшке, в феврале 2007 года ожидается третий раунд проверки Украины, который будет осуществляться ФАТФ совместно с Мировым банком - в течение 3-х недель вся финансовая система Украины будет инспектироваться на предмет выполнения рекомендаций и требований ФАТФ.
"Борьба с отмыванием денег - это не самоцель, инвесторы и субъекты рынка должны знать, кто реально владеет средствами и каким путем они получены. Но необходимо констатировать тот факт, что к Украине сегодня предъявляется много требований существенно завышенных, относительно других стран", - считает заместитель главы Финмониторинга Украины.
Справка: Международный Инвестиционный Конгресс Страховой Элиты (www.insurance-elite.com) проходил в Киеве и собрал инвесторов и топ-менеджеров рынка капитала. В работе Конгресса приняли участие около 100 представителей финансовой элиты из 10 стран мира. Среди докладчиков были заявлены представители ЕБРР, Международкой финансовой корпорации, Антимонопольного Комитета Украины, Финмониторинга, ПФТС, Польской страховой палаты, ведущие иностранные и отечественные инвестиционные компании, представители иностранных страховщиков-инвесторов, а также ведущие банкиры, аналитика которых признается как отечественными, так и международными специализированными изданиями и агенствами.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас