Правительство предлагает утвердить дефицит бюджета-2007 не более 2%, дефицит будет покрыт за счет приватизации - Пинзеник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство предлагает утвердить дефицит бюджета-2007 не более 2%, дефицит будет покрыт за счет приватизации - Пинзеник

Казна и Политика
130
Проект государственного бюджета Украины на 2007 год будет разработан на основе уточненных показателей социально-экономического развития страны на следующий год.
Об этом сказал и. о. министра финансов Виктор Пинзеник в четверг в ходе парламентских слушаний по вопросу об Основных направлениях бюджетной политики Украины на будущий год.
По словам В.Пинзеника, одобренный Кабинетом министров проект Основных направлений бюджетной политики страны на 2007 год разрабатывался с учетом таких основных характеристик развития Украины: в проекте предусмотрено, что ВВП в 2007 году возрастет на 4,2% и составит 572,3 млрд. грн., индекс потребительских цен составит 9,5%, а индекс цен производителей - 13,4%, Фонд оплаты труда составит приблизительно 183 млрд. грн., рост экспорта - на 7,9%, импорта - на 10%.
В то же время министр подчеркнул, что прогноз бюджетной политики и экономического развития готовился в начале 2006 года, и за последние несколько месяцев экономическая динамика в Украине существенно улучшилась, а темпы экономического роста возросли на 5%.
"В связи с существенным улучшением экономической динамики прогноз и соответствующие расчеты доходов сейчас уточняются", - сказал В.Пинзеник, добавив, что соответствующее поручение Минэкономики дал премьер-министр Юрий Ехануров.
Правительство также предлагает утвердить дефицит бюджета на 2007 год на уровне не более 2%. "Это приемлемый уровень дефицита, который не несет в себе рисков наращивания долга Украины", - сказал В.Пинзеник.
По его словам, дефицит бюджета предполагается покрыть за счет поступлений от приватизации.
Как подчеркнул министр, при условии прозрачной и честной приватизации расходы на покрытие дефицита могут быть покрыты за счет продажи нескольких предприятий.
Проект Бюджетной резолюции предлагает сохранить на существующем уровне перераспределение доходов через бюджет по отношению к ВВП. В.Пинзеник подчеркнул, что при подготовке проекта бюджета закладывается снижение налогов на такие виды доходов, как фонд зарплаты, а также снижение налога с купли-продажи валюты. Кроме того, предлагается ввести со следующего года единый социальный налог.
В то же время министр напомнил, что, согласно Бюджетному кодексу, изменения в налоговое законодательство должны быть приняты до принятия государственного бюджета.
В.Пинзеник также сообщил, что правительство предусматривает в 2007 году повышение уровня минимальной зарплаты до 450 грн., а также обеспечение поквартального увеличения прожиточного минимума. Кроме того, предполагается увеличить пенсии, социальные выплаты и доплаты.
Он считает, что существующая система выплаты заработной платы требует введения единой государственной политики в оплате труда, а также создания единого государственного органа, который бы занимался вопросами выплатой заработной платы.
В.Пинзеник отметил тенденцию роста финансовых показателей Пенсионного фонда, который за полгода-2006 получил на 2,2 млрд. грн. больше, чем предусматривалось планом, или на 7 млрд. грн. больше по сравнению с тем же периодом 2005 года.
Прирост доходов Пенсионного фонда выше, чем прирост общего фонда госбюджета, сказал В.Пинзеник. "Страна потихоньку начинает выбираться из того тупика, в котором она была в начале прошлого года с серьезно несбалансированным Пенсионным фондом", - подчеркнул министр финансов.
Отвечая на вопрос депутатов, В.Пинзеник также сообщил, что государство не имеет задолженности по финансированию угольных программ. При этом он подчеркнул, что все угольные программы финансируются в первую очередь.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас