Мелкие банки будут обязаны довести свой капитал до 5 млн. евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мелкие банки будут обязаны довести свой капитал до 5 млн. евро

Фондовый рынок
85
Сегодня на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности депутаты определились с судьбой мелких банков, размер уставного капитала которых меньше 5 млн. евро.
Как сообщили в Комитете, на заседании народные депутаты приняли решение рекомендовать парламенту принять в первом чтении законопроект о внесении изменений относительно формы создания банков и размера уставного капитала.
Положениями этого законопроекта предлагается увеличить минимальный размер уставного капитала банка до 5 млн. евро, а также ввести норму относительно создания его исключительно в форме открытого акционерного общества или кооперативного банка.
По словам членов Комитета, создание банков именно в такой форме обеспечит прозрачное формирование их уставного капитала. Увеличение требований относительно размера уставного фонда предоставит возможность банкам полностью отвечать за свои обязательства перед вкладчиками.
"Если учесть то, что банк отвечает за свои обязательства собственным имуществом, то минимальный размер его уставного капитала должен быть адекватным рискам", - считают депутаты.
По данным НБУ, на сегодня в Украине существуют 28 банков, уставные капиталы которых не отвечают указанному положению.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас