Немецкие банкиры готовят рекомендации по валютно-курсовой политике Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкие банкиры готовят рекомендации по валютно-курсовой политике Украины

262
Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко встретился с представителями Немецкой консультативной группы по вопросам экономических реформ и Немецкого института экономических исследований.
Во время встречи стороны обсудили актуальные вопросы валютно-курсовой политики Украины. В частности, гостей интересовали вопросы перехода на гибкий обменный курс гривни, вопрос монетарной политики, управление капиталом и регулирование форексного рынка.
Как сообщили в АУБ, гостей представляли эксперт Немецкой консультативной группы по вопросам экономических реформ Рикардо Джуччи, научный сотрудник Немецкого института макроэкономики и политики Роберт Кирхнер, а также научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук.
Обсуждая введение в Украине рыночного механизма курсообразования, А.Сугоняко отметил, что в перспективе украинская экономика и банковская система будут к этому готовиться, но процесс этот должны проходить постепенно. По его словам, об этом рано говорить, пока в Украине нет четко определенной стратегии курса реформ и программы развития национальной экономики.
В то же время президент АУБ подчеркнул, что к переходу на рыночное курсообразование должна быть готова вся экономика Украины. Этому должны предшествовать полноценная деятельность фондового рынка, повышение роли Антимонопольного комитета в обеспечении конкуренции и формировании рыночных цен на товары и услуги.
Кроме того, в ходе встречи стороны уделили внимание вопросу деятельности кредитных союзов в Украине. По мнению немецкой стороны, на сегодня в этой сфере действуют недостаточно отработанные регулятивные нормы, которая приводит к непрозрачной конкуренции. Так, Р.Джуччи отметил, что сейчас Украина должна обеспечить равные условия конкуренции малых и больших банков. По его словам, на сегодня открытие банка в Украине требует значительно большее количество средств, чем в Германии. "Для создания и деятельности банка капитала размером в 5 млн.евро вполне достаточно", - убежден эксперт.
Сейчас Немецкая консультативная группа готовит свои рекомендации по валютно-курсовой политике Украины, которые будут представлены правительству и Национальному банку Украины.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас