Крым будет полностью обеспечен газом - представитель Совмина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крым будет полностью обеспечен газом - представитель Совмина

Энергетика
94
В нынешнем году Крым будет полностью обеспечен газом.
"Газ будет, в этом нет сомнения", - заявил первый заместитель председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев на пресс-конференции в Симферополе.
По его словам, годовой баланс потребности Крымского полуострова в газе составляет 2,3-2,4 млрд. куб. м. При этом он подчеркнул, что 1,4 млрд. куб. м составит собственная добыча газа в автономии силами "Черноморнафтогаза на шельфе Черного и Азовского морей.
Еще 1 млрд. куб. м газа Крым получит с материка через предприятие "Укртрансгаз".
А.Абдуллаев отметил, что, учитывая летний период и сокращение потребления природного газа, в настоящее время значительная часть добытого и полученного с материка газа направляется для закачки в Глебовское подземное хранилище.
Он также сообщил, что на сегодняшний день в подземное хранилище закачано 588 млн. куб. м газа, из них 170 млн. куб. м закачаны в этом году.
"Наша задача - максимально использовать емкость нашего хранилища", - сказал первый вице-премьер, сообщив, что в этом году планируется закачать в него от 800 млн. куб. м до 1 млрд. куб м газа.
Как отметил А.Абдуллаев, на сегодняшний день в Глебовское подземное хранилище газа ежесуточно закачивается 3,778 млн. куб. м газа. Для этого используется часть ежесуточной добычи газа ГАО "Черноморнафтогаз", которое добывает 2,73 млн. куб. м газа в сутки, а также часть газа, получаемого через "Укртрансгаз", который в сутки подает в Крым 2,7 млн. куб. м газа.
Первый вице-премьер АРК также сообщил, что к зиме планируется увеличить производственные мощности по собственной добыче газа и довести их до 3,7-3,8 млн. куб. м в сутки. Таким образом, всего в сутки Крым будет иметь газа от 7-7,5 млн. куб. м газа, сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас