Банковский и страховой рынок в Украине стали как никогда привлекательны - Филонюк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковский и страховой рынок в Украине стали как никогда привлекательны - Филонюк

2322
"Сегодня как банковский, так и страховой рынок в Украине стали как никогда привлекательны - об этом свидетельствует нескрываемый интерес иностранных инвесторов и значительные капиталовложения в отечественную финансовую индустрию", сообщил участникам Первого Международного Инвестиционного Конгресса страховой элиты, проходившего в Киеве, Председатель Оргкомитета, Президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк.
"Приход зарубежных страховых компаний на украинский рынок не станет фактором риска для отечественного страхового бизнеса, - уверен г-н Филонюк. - "Мы должны быть готовы к выходу на страховой рынок Украины достаточно мощных иностранных игроков - страховых компаний-нерезидентов, с огромным потенциалом. Целью данного Инвестиционного Конгресса стало максимальное предоставление информации нашим иностранным бизнес-партнерам и потенциальным инвесторам о состоянии страхового сектора Украины и познакомить их с инвестиционным климатом в Украине, особенно в финансовом секторе".
Состояние инвестиционного климата в Украине дает все основания говорить, что рынок страховых услуг развивается активными темпами, о чем свидетельствует участие иностранных партнеров в капитале отечественных страховщиков.
По оценке экспертов, в Украине сегодня как банковский и страховой, так и рынок ценных бумаг имеют большое будущее и являются для Украины перспективными. Необходимо отметить, что Правительство Украины в последнее время делает все возможное по улучшению инвестиционного климата страны.
"Безусловно, вопросы интеграции и сотрудничества - это то, что объединяет участников финансового рынка Украины и мира", - отметил г-н Филонюк.
В мировой практике существуют разные способы оценки бизнеса страховой компании: по чистым активам, по стоимости акций (для компаний, организованных в форме акционерных обществ) и по размеру ожидаемой прибыли. "Наши иностранные партнеры, обращая внимание на отечественных операторв финансового рынка, должны ориентироваться на важные факторы, которые будут способствовать принятию решений по вложению инвестиций в Украину. Одними из горящих вопросов являютя вопросы: насколько же перспективен страховой рынко Украины? Есть ли законодательные и нормативные механизмы для такой деятельности? Как правильно выбрать инвестиционно привлекательный объект для инвестирования? Поэтому программа Конгресса была построена так, чтобы максимально познакомить и сблизить участников международного и отечественного финансового рынка", - прокомментировал Президент ЛСОУ.
Статистические исследования показывают, что в Украине застраховано всего 10% рисков, сам демографический фактор говорит о том, что перспективными для страхового рынка Украины должны стать накопительные виды страхования, социальные виды страхования - страхования жизни граждан, пенсионное и медицинское страхование. Поэтому, безусловно, для потенциальных иностранных инвесторов интересен страховой рынок именно с этой точки зрения.
В СССР по страхованию жизни было застраховано около 32% работающего населения, в Украине же сейчас застраховано всего 3%.
Согласно статискики, в Украине страховыми компаниями в 2005 году заключено 112 тыс. договоров страхования жизни, в том числе:
Договоров пенсионного страхования - 8 тыс.
Других договоров накопительного страхования - 41 тыс.
Договоров страхования жизни только на случай смерти - 54 тыс.
Других договоров страхования жизни - 9 тыс.
Общее количество застрахованных граждан в 2005 году составило - 400 тыс.
Согласно данным журнала "Страхова справа", объем иностранных инвестиций в уставные фонды украинских страховщиков в 2005 году составил $12,7 млн. При этом общий объем инвестиций на 01.01.2006 года - $176 млн. Суммарный уставный фонд украинских страховых компаний вырос на 18,9% - до $1,3 млрд. В структуре уставного фонда на иностранный капитал приходится 13,4% и соответственно 86,6% на украинский капитал.
Сегодня можно констатировать тот факт, что в Украине сегодня 58 страховых компаний работает с привлечением иностранных инвестиций и с каждым годом их количество растет.
Структура иностранных инвестиций на страховом рынке Украины на 01.04.2006 выглядела так:
Страна Инвестиции, млн. грн. Доля, %
Великобритания 295,7 29
США 189,5 18
Азербайджан 133,7 13
Польша 77,6 7
Кипр 65,6 6
Австрия 60,4 6
Россия 50,2 6
Сирия 33,0 3
Латвия 18,0 2
Лихтенштейн 14,0 1
Нидерланды 12,4 1
Виргинские острова 8,0 1
Канада 3,5 1
Другие 68,4 6
ВСЕГО 1030,0 100
"Совместные проекты сотрудничества украинского и австрийского капитала (вхождение австрийских страховых групп UNIQA, Generali, Vienna в уставный капитал украинских страховщиков), польского (PZU S.A.) и российского (Ингоссстрах, Ренессанс, Росгосстрах, РЕСО-Гарантии и других) предусматривает равноправное партнерство и большие перспективы развития классического страхового бизнеса в Украине", - считает г-н Филонюк.
Страховой рынок Украины, как и другие рынки, характеризуется высокой концентрацией бизнеса - на первые 100 компаний приходится более 82% бизнеса - такая картина присуща всем мировым рынкам страховых услуг.
Надежность и гарантии выполнения своих обязательств перед клиентами - это тот принцип, который сегодня вызывает доверие со стороны государства, партнеров и клиентов страховых компаний, поэтому сегодня делается все возможное для повышения капитализации страхового бизнеса - рост уставных фондов украинских СК в 2005 году составил более 40% (более 1 млрд. евро), активы страховщиков - более 2 млрд. евро.
"Говоря о качестве оценки страхового бизнеса, необходимо отметить, что существеует ряд методик по чистым активам, по суммарной стоимости акций, по ожидаемой прибыли, которые применимы для отечественного страхового рынка и дающие определенный эффект как внешнему инвестору, так и стороне, представляющей страховой бизнес в Украине. Поэтому целью данного специализированного Инвестиционного Конгресса создать надежный фундамент для улучшения инвестиционного климата и имиджа страхового рынка Украины, обсудить и предоставить информацию о требованиях, которые ставит государство, партнеры и клиенты", - полагает г-н Филонюк.
Справка: Международный Инвестиционный Конгресс Страховой Элиты (www.insurance-elite.com) проходил в Киеве и соберал инвесторов и топ-менеджеров рынка капитала. В работе Конгресса приняли участие около 100 представителей финансовой элиты из 10 стран мира. Среди докладчиков были заявлены представители ЕБРР, Международкой финансовой корпорации, Антимонопольного Комитета Украины, Финмониторинга, ПФТС, Польской страховой палаты, ведущие иностранные и отечественные инвестиционные компании, представители иностранных страховщиков-инвесторов, а также ведущие банкиры, аналитика которых признается как отечественными, так и международными специализированными изданиями и агенствами.
В рамках Конгресса была презентована международная инвестиционная политика на финансовом рынке Украины и анализ инвестиционных рисков Украины и др.вопросы.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас