"Газ-тепло" наладило производство мини-котельных для объектов социальной сферы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газ-тепло" наладило производство мини-котельных для объектов социальной сферы

Энергетика
413
"Газ-тепло" (Киев), дочернее предприятие национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины", совместно с институтом "Укроргстанкимпром" (Харьков) наладило производство автономных энергосберегающих мини-котельных для объектов социальной сферы.
Как сообщил пресс-центр компании в пресс-релизе в четверг, первая партия из 10 мини-котельных четырех модификаций отправлена в АРК.
"Газовые блочные модульные котельные для теплоснабжения отдельных объектов жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе рассматриваются как наиболее рациональные инженерные решения, удовлетворяющие всех потребителей. Они лишены многих недостатков, присущих централизованным системам отопления", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора "Газ-тепло" Дмитрия Бублика.
Пресс-служба отмечает, что основные фонды большинства тепловых предприятий Украины изношены на 90%, а в расчетные нормы стоимости теплоэнергии заложены потери до 40% - в зависимости от протяженности и уровня изношенности тепломагистралей.
В новых модульных котельных потери сведены к минимуму, поскольку котельные находятся в непосредственной близости с потребляющим тепло объектом. Кроме этого, на них установлены новейшие системы подогрева, котлы с чугунными теплообменниками, позволяющие довести КПД до 96%, сообщается в пресс-релизе.
Кроме того, подчеркивает пресс-служба компании, новые модульные котельные позволяют максимально точно обеспечивать потребности определенного класса потребителей тепловой энергии (больницы, школы, детсады и пр.), а учет сезонного и суточного факторов позволяет экономить газ (согласно расчетам - 6% экономии).
Для каждого конкретного потребителя подбирается наиболее эффективное насосное оснащение, за счет чего можно сэкономить еще до 30% энергии. Общая же экономия энергоресурсов составляет 55-60%, сообщает "Газ-тепло".
Согласно пресс-релизу, котельная работает в автоматическом режиме: программируется на 30 дней с учетом температурного фактора и рассчитана на обогрев помещения площадью 2000-6000 кв. м.
Стоимость одной мини-котельной - 150-230 тыс. грн.
По данным пресс-службы, для производства блочных модульных котельных используются газовые котлы "Pegasus" с чугунным теплообменником итальянской фирмы Ferrolі. Остальное оснащение котельных (более 80%) – отечественного производства.
Пресс-служба подчеркивает, что "Газ- тепло" до конца 2006 года планирует установить до 100 таких мини-котельных, В целом из разных областей Украины поступило свыше 1200 заявок.
Первые модульные мини-котельные были установлены на девяти объектах социальной сферы в Алчевськ (Луганская обл.) после техногенной катастрофы в этом городе в январе 2006 года, а также в с. Водотии (Житомирская обл.), где в марте текущего года взорвался котел.
"Газ-тепло" создано в августе 2003 года для проведения эксперимента по управлению теплокоммунэнерго, в которых в последние годы наблюдался самый низкий уровень расчетов за потребленный газ.
Предприятие работает с предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) по трем схемам: переработка газа на предприятиях ТКЭ с дальнейшей реализацией тепловой энергии, непосредственная продажа газа теплокоммунэнерго, а также аренда целостных имущественных комплексов предприятий ТКЭ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас