НКРЭ с 1 сентября повысила цены на электроэнергию для населения на 25% (дополнено) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЭ с 1 сентября повысила цены на электроэнергию для населения на 25% (дополнено)

Энергетика
402
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины в четверг приняла решение о повышении с 1 сентября тарифов на электроэнергию для населения на 25%.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", глава комиссии Валерий Кальченко подчеркнул, что новые тарифы будут составлять 60% экономически обоснованных.
"Комиссия взвешенно идет на принятие этого постановления. Это второй этап повышения после первого, предпринятого 1 мая 2006 года. Мы планируем и далее, раз в полгода, повышать тарифы на 25%, чтобы 1 апреля 2008 года привести их к экономически обоснованному уровню", - отметил В.Кальченко.
Он также напомнил, что постановление НКРЭ вступит в силу в случае его регистрации Министерством юстиции.
В.Кальченко уточнил, что следующее повышение планируется провести 1 апреля 2007 года, затем – 1 сентября 2007 года, а последнее – с 1 апреля 2008 года.
Представитель НКРЭ Юрий Антонюк, в свою очередь, уточнил, что новые тарифы на электроэнергию составят (без НДС): для городского населения – 20,3 коп./кВт-ч, для сельского населения – 18,75 коп./кВт-ч, для потребителей, использующих электроплиты – 15,63 коп./кВт-ч. По его словам, в среднем плательщики потребляют 105 кВт-ч в месяц, поэтому дополнительные расходы будут не слишком велики.
Ю.Антонюк также напомнил, что тарифы на электроэнергию для населения в Украине не повышались с марта 1999 года по май 2006-го, что привело к их падению до 36% экономически обоснованного уровня и необходимости покрытия расходов промышленностью за счет перекрестного субсидирования. По его словам, нынешнее повышение позволит сократить объем дотаций на 1,5 млрд. грн. и улучшить позиции украинской промышленности.
Как сообщалось, в соответствии с постановлением НКРЭ 1 мая отпускная цена на электроэнергию для населения Украины возросла на 25% - с 15,6 коп. до 19,5 коп. за 1 кВт-ч.
Ранее председатель НКРЭ озвучивал намерения комиссии привести цены на природный газ и электроэнергию к экономически обоснованному уровню к середине 2008 года.
НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас