Дороговизна коммерческой недвижимости в Украине компенсируется ее высокой доходностью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дороговизна коммерческой недвижимости в Украине компенсируется ее высокой доходностью

Недвижимость
246
Высокая прибыль в сравнении с рынками Центральной и Западной Европы является одним из главных факторов, побуждающих иностранных инвесторов обращать внимание на украинский рынок коммерческой недвижимости. Такое мнение высказала глава Отдела торговой недвижимости компании "Colliers International" (Украина) Галина Малиборская.
По словам эксперта, несмотря на то, что со стороны квалифицированных иностранных инвесторов заметна значительная заинтересованность в приобретении прибыльных активов, пропасть, существующая между ценовыми ожиданиями покупателей и продавцов, продолжает оказывать свое доминирующее влияние, приводя, впоследствии, к ограниченному количеству инвестиционных продаж на рынке.
"Собственники первоклассных офисных зданий в Киеве выставляют свои активы на продажу по ценам, отображающим начальный уровень доходности в размере 10-12%, тогда как инвесторы рассчитывают на 11-14% за лучшие активы на рынке. Ввиду такой ситуации с первоклассными активами, некоторые инвесторы готовы взять на себя дополнительные риски в отношении объектов менее качественных или проектов застройки, способных приносить более высокую доходность", - говорит Г.Малиборская.
В 2005 году на киевском рынке недвижимости была зафиксирована одна инвестиционная сделка в сегменте офисной недвижимости и одна - в сегменте торговой недвижимости. Ожидается, что количество транзакций возрастет, как только на рынке будут выставлены на продажу объекты инвестиционного уровня.
Что касается нынешних предпочтений, то, по словам Г.Малиборской, на данном этапе инвесторы больше всего проявляют заинтересованность к сегментам офисной и торговой недвижимости, где уже имеются продукты инвестиционного уровня. В противовес этому, промышленный сектор рынка недвижимости представляет, в основном, те девелоперские возможности, где отсутствие качественных продуктов неизбежно приводит к упреждающему интересу девелоперов.
О том, что Украина является страной с большими возможностями как для вложения капитала, так и для получения доходов с этих вложений неоднократно говорил и Виталий Бойко, заместитель генерального директора консалтинговой компании "Украинская торговая гильдия". По его словам, в отличие от Москвы, где цена вхождения в бизнес недвижимости очень высока, в Киеве это могут быть гораздо меньшие деньги, а доходность объектов недвижимости в Киеве по-прежнему опережает доходность в Москве.
Так, согласно данным "Украинской торговой гильдии", доходность торговой недвижимости в Киеве составляет 20% (при затратах 750 у.е./м кв.), в Москве - 14% (900 у.е./м кв.), доходность офисной недвижимости в Киеве - 18% (650 у.е./м кв.), в то время как в Москве - 10% (1100 у.е./м кв.).
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас