145
Яценюк прогнозирует Положительное сальдо внешней торговли товарами в 3 квартале
— Казна и Политика
Министр экономики Арсений Яценюк прогнозирует положительное сальдо внешней торговли товарами в июле-сентябре.
По его словам, по предварительным итогам первого полугодия преодолена тенденция падения экспорта, экспорт товаров вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а темпы роста импорта снизились в июне в 2 раза, и его рост по итогам полугодия составил 13-14%. «Сократились темпы негативного сальдо в торговле, в два раза сократились в прошлом месяце» - отметил Яценюк.
Также Яценюк подчеркнул, что по предварительным оценкам объем иностранных инвестиций по итогам первого полугодия составит около 2 млрд. долларов. «Есть временное преодоление негативных тенденций во внешней торговле. Я думаю, что третий квартал будет еще более лучший, я думаю, что третий квартал пойдет на позитив», - сказал Яценюк.
Как сообщалось, в январе-мае импорт товаров превысил экспорт на 2 626,8 млн. долларов.
Экспорт товаров в январе-мае составил 14 045,6 млн. долларов, сократившись на 0,9% по сравнению с январем-маем 2005 года.
Импорт товаров составил 16 672,4 млн. долларов, увеличившись на 24,4%.
За 2005 год сальдо торговли товарами ухудшилось на 5 523,6 млн. долларов по сравнению с 2004 годом с 3 669,3 млн. долларов до отрицательного - 1854,3 млн. долларов.
По материалам: Proua.com
Поделиться новостью