Украинцы зимой будут греться дровами? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы зимой будут греться дровами?

192
Министерство строительства и архитектуры и местные власти вовсю готовят жилищно-коммунальные хозяйства страны к отопительному сезону, заявляя, что работы в целом идут по графику.
Жилищно-коммунальное хозяйство столицы готовится к зиме. В городе меняют теплотрассы, ремонтируют водопроводы, запасаются мазутом и углем. По словам Минстроя и местных властей, пока все идет по графику, но от аварий в отопительный сезон не застрахован никто. Только за последний год их число возросло на треть. Работы планируют полностью завершить к первому октября. Выделенный на ремонт и подготовку к зиме миллиард бюджетных гривен делу мало помогает. В мэрии говорят, чтобы привести ЖКХ столицы в полную боевую готовность, нужно целых сто миллиардов.
Валерий Пустовойтенко, который отвечает за жилищно-коммунальное хозяйство столицы, признает, что многое не было учтено при составлении плана подготовки к зиме. А сейчас приходится принимать до пятисот жалоб в день. Крыши домов текут, стены цветут, кабельные и электросети перегружены.
Подготовительные работы буксуют во многих регионах, в том числе, и в самом эпицентре холода прошлой зимы.
Похоже, мерзнуть придется и жителям маленьких городков Донецкой области. Последние несколько зим в Украинске из 243 домов отапливалось всего четыре.
Губернатор Владимир Логвиненко признается, что согреть жителей этой зимой тоже вряд ли получится из-за острой нехватки рабочих рук.
В Севастополе заявляют о 60-процентной готовности. Правда, жители, вспоминая прошлогодние морозы, чиновникам не верят.
Некоторые жители Херсона, похоже, и этой зимой не согреются.
В Кабмине заявляют, что главная проблема грядущей зимы - в отсутствии средств на отопление. Местным властям говорят, либо повышайте тарифы, либо выделяйте дополнительные деньги из местных бюджетов, передают "Подробности".
А пока ласково греет солнышко, работники ЖЭКов в отпусках, думать о холодной зиме совсем не хочется.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас