Яценюк: Нефтепродукты в Украине могут подорожать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк: Нефтепродукты в Украине могут подорожать

Энергетика
153
Возможное подорожание нефтепродуктов в Украине в ближайшее время будет обоснованным в связи с ростом цены на нефть на мировом рынке до рекордной величины, считает министр экономики Арсений Яценюк.
"Любые цены на энергоносители в современном мире связаны с мировыми тенденциями в геополитике и геоэкономике. Если кто-то кого-то начинает бомбить, в Нью-Йорке цена на нефть сразу растет: за месяц она выросла с $68 до исторического максимума $78 за баррель. А Украина является зависимой от внешних факторов", - сказал министр в Киеве в среду.
Он напомнил, что рост цен на мировом рынке, помимо опосредованного влияния, прямо ведет к увеличению Россией ставки экспортной пошлины на нефть, а значит и к ее подорожанию для Украины.
А.Яценюк прогнозирует, что установленная Россией с 1 августа рекордная пошлина в $216,4 за тонну будет повышена в последующие месяцы.
"Пока мы компенсируем внешние ценовые шоки за счет внутреннего ресурса - через продажу нефти собственной добычи на аукционах. Но это пока единственный компенсатор", - добавил министр.
"Любые меры административного регулирования ни к чему не приведут, только к отсутствию бензина и ухудшению его качества", - подчеркнул А.Яценюк.
Участники украинского рынка прогнозируют подорожание нефтепродуктов на нем на 10-15% до конца августа текущего года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас