Роснефть начала продаваться в Лондоне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Роснефть начала продаваться в Лондоне

Фондовый рынок
82
Акции "Роснефти" в среду начали свободное обращение на Лондонской фондовой бирже. Одновременно торги ценными бумагами компании начались на бирже ММВБ в Москве, сообщает Би-Би-Си.
В понедельник акции "Роснефти" поступили в обращение на российской бирже РТС. Накануне британский суд отклонил иск нефтяной компании ЮКОС с просьбой о запрете торгов акциями "Роснефти" на Лондонской фондовой бирже. Активный интерес в покупке акций "Роснефти" проявили стратегические инвесторы, включая British Petroleum. Представители ЮКОСа заявили, что будут подавать апелляцию, но это уже не сможет остановить запланированные на среду первые торги акциями "Роснефти". Торги акциями "Роснефти" в Москве начались в понедельник (в первый день торгов их цена упала на 1,7%).
Представители ЮКОСа утверждают, что основу авуаров "Роснефти" составляют мощности компании "Юганскнефтегаз", а поскольку сама она была отобрана у ЮКОСа в результате незаконных, по мнению истцов, действий российских властей, то выход на биржу равноценен торговле краденым и отмыванию средств, полученных преступным путем. Представители "Роснефти", напротив, утверждали в британском суде, что поскольку передача "Юганскнефтегаза" была санкционирована государством, то британский закон о доходах, полученных в результате преступной деятельности, применять нельзя. В первых числах июля просьба ЮКОСа о запрете публичной продажи акций "Роснефти" уже была отклонена британским Управлением по финансовым услугам (Financial Services Authority - FSA). FSA посчитало, что требование ЮКОСа нуждается в более тщательном юридическом обосновании. Представители ЮКОСа добивались в суде пересмотра этого решения.
Между тем, оглашая свое решение, судья сослался на заявление FSA, сообщившего, что потенциальные инвесторы уже получили достаточное предупреждение о возможных проблемах с акциями "Роснефти". "Таков риск в коммерческом мире", - заявил судья, сказав, что инвесторы сами должны решать, как им быть. Представители ЮКОСа заявили, что дело было решено не в их пользу благодаря техническим моментам законоприменения, и что главный тезис - о незаконном присвоении имущества компании российскими властями - так и не был рассмотрен. Обозреватели отмечают, что у бывшего гиганта российской "нефтянки" еще остаются несколько серьезных юридических ходов. Все они связаны с обращениями в европейские суды. Если там к их утверждениям отнесутся с большей симпатией, вопрос о том - полностью ли легальна торговля акциями "Роснефти", всплывет вновь.
В пятницу цена 1 акции была утверждена на отметке 7,55 долл. Таким образом, капитализация госкомпании составляет почти 80 млрд долл., что больше, чем капитализация ЛУКОЙЛа. На Лондонской бирже акции "Роснефти" представлены в форме глобальных депозитарных расписок (GDR). В рамках IPO "Роснефть" продает 15% своих акций, выручка от которых достигнет 10,4 млрд долл.
Тем временем во вторник 300 млн долл. в акции "Роснефти" вложил известный российский миллиардер, губернатор Чукотки и владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович. Согласно сообщениям, 300-миллионая инвестиция отдаст Р.Абрамовичу во владение около 3% всех акций, выставленных на рынок, хотя его доля в "Роснефти" в целом будет значительно меньше. Накануне президент "Роснефти" Сергей Богданчиков обнародовал данные о самых крупных пакетах акций, купленных в ходе IPO кампании. По его словам, British Petroleum приобрела акций на суму 1 млрд долл., малазийская национальная нефтяная корпорация Petronas вложила в ценные бумаги Роснефти 1,1 млрд долл., а китайская национальная нефтяная корпорация CNPC – 500 млн долл. Также пакет на сумму около 3 млрд долл. приобрел некий банк, название которого С.Богданчиков раскрыть отказался. По данным мировых информационных агентств, этим банком может быть стопроцентная "дочка" ОАО "Газпром" - "Газпромбанк".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас