Белорусы отдают предпочтение банковским депозитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусы отдают предпочтение банковским депозитам

Кредит&Депозит
85
В январе-мае 2006 г. вклады населения Беларуси в национальной валюте увеличились почти на 692 млрд. белорусских рублей (Br), или на 18,9%, и на начало июня достигли около 4,4 трлн. Br. При этом депозиты в иностранной валюте возросли на $88,3 млн., или на 10,2%, до $952,5 млн.
Как сообщает Национальный банк Республики Беларусь, росту вкладов во многом способствует проводимая Нацбанком процентная политика. Она направлена на обеспечение привлекательных условий сбережений в национальной валюте, увеличение доступности кредитных ресурсов банков для населения и субъектов хозяйствования.
Белорусские банки предлагают населению более привлекательные условия по депозитам, особенно с длительными сроками размещения денежных средств: повышенный уровень доходности, фиксированная процентная ставка в период действия вклада, возможность его пополнения и капитализация процентов. Несмотря на уменьшение ставки рефинансирования с 1 июня нынешнего года до 10,5% годовых, уровень процентных ставок по вкладам в Br по-прежнему перекрывает как темпы инфляции, так и доходность по сбережениям в СКВ.
Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2006 год прирост всех депозитов физических лиц в пересчете на национальную валюту предусмотрен в размере 1,5-1,9 трлн. Br, или на 29-34%. За пять месяцев рублевые и инвалютные вклады граждан увеличились уже более чем на 873 млрд. Br, или на 15,8%.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас