Россия будет обижать Грузию и в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия будет обижать Грузию и в ВТО

321
Россия пытается вступить в ВТО, а главный санитарный врач Геннадий Онищенко готовится доказать оправданность запрета ввоза грузинского и молдавского вина на основании правил этой организации. Даже если Россия вступит в ВТО, ее конфликты с более слабыми соседями неизбежны.
Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Геннадий Онищенко утверждает, что после вступления в ВТО Россия готова обосновать свою позицию по запрету на ввоз вин из Грузии и Молдавии: «Аргументы, которые мы предоставим, будут восприняты убедительно уже в формате ВТО, когда мы туда вступим».
Напомним, что Россия поставила вне закона грузинские и молдавские вина, запретив их ввоз в страну: представители санитарных властей считают, что почти вся эта продукция является фальшивой.
Судя по всему, Онищенко полагает, что Россия должна себя вести подобным образом и находясь в рядах ВТО.
Правда, он признал, что все же какие-то подвижки в конфликте произошли. Так, главный госсанврач сообщил, что Молдавия внесла предложения по обеспечению безопасности своих вин: «Молдавия дала свои предложения, как они будут обеспечивать безопасность производства вин по европейским стандартам на всех стадиях, начиная с выращивания винограда».
Посол Молдавии в России Василий Стурза рассказал об усилиях своей страны: «Мы исходим из того, что прежде всего молдавская сторона заинтересована, чтобы на российский рынок поступала качественная молдавская продукция, поэтому мы несколько раз встречались с руководством Роспотребнадзора и предлагали варианты возобновления работы. В этом контексте мы предложили ряд мероприятий».
Василий Стурза рассказал о предложении, которое последним поступило в Роспотребнадзор и которое согласился рассматривать Онищенко: «Первое – это меры, которые должны быть приняты на территории нашей страны, от плантаций, то есть от посадочного материала, до сбора винограда, розлива, хранения и так далее. При этом мы готовы предложить российской стороне проверять качество продукции на любом из этих этапов, кроме того, мы готовы предоставить любую информацию по приготовлению продукции в ответ на запрос российской стороны. Второе – контроль на границе. Конечно, здесь уже ответственность больше лежит на российской стороне, но мы здесь также готовы, если нужно, вместе проверять, вместе участвовать в контроле».
При этом посол, правда, весьма осторожно, отметил, что ряд проблем имеет явное российское происхождение. «Третье, – отметил посол. – Обеспечение качества уже здесь, на российском рынке. Мы знаем, и службы господина Онищенко убедились в том, что многая из обнаруженной некачественной продукции в России розлива совсем не молдавского, а российского. Поэтому здесь нами также предложены конкретные меры, с помощью которых мы вместе могли бы контролировать процесс. На те вопросы, которые нам поставили, мы ответили и готовы отвечать впредь. Мы абсолютно открыты, на любом этапе мы допустим российских специалистов до проверок».
Посол Молдавии также рассказал о том, что на последних встречах молдавская сторона предложила Роспотребнадзору возобновить работу не в 100-процентном объеме производителей, а допустить к импорту лишь несколько производителей. Ведомство Онищенко ответило, что рассмотрит это предложение. «Тем не менее мы очень положительно оцениваем наш контакт с санитарным ведомством, несмотря на затянутые сроки разрешения ситуации», – заключает Стурза.
По словам самого Онищенко, Россия в настоящее время рассматривает предложение Молдавии и никаких конкретных сроков не называет.
Тем временем с грузинской стороны до сих пор никаких «подвижек нет», констатировал Онищенко:
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас