ЕБРР может поддержать украинские энергосберегающие проекты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР может поддержать украинские энергосберегающие проекты

Энергетика
170
Возможность открытия кредитных линий Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для украинских проектов энергосбережения, ресурсосбережения и строительства жилья для среднего класса обсуждалась в ходе рабочей поездки украинской делегации Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) в Лондон.
Как сообщили в УСПП, украинская делегация во главе с первым вице-президентом союза Сергеем Прохоровым встретилась с исполнительным директором ЕБРР по Украине, Румынии, Молдове, Грузии, Азербайджану Игорем Подолевым и обсудила возможность открытия нескольких кредитных линий мощностью от 10 до 500 млн.евро. через "Укрэксимбанк". И.Подолев отметил, что размер финансовых потоков будет зависеть от количества инвестиционных объектов в Украине. В свою очередь, С.Прохоров высказал готовность УСПП выступить посредником между всемирно известным банком и украинскими производителями.
Участники встречи отметили, что сегодня проблема энергосбережения является для Украины чрезвычайно актуальной. Специалисты разработали немало проектов, которые разрешают уменьшить энергопотребление и экономить энергию, но все они нуждаются в финансовой поддержке. В условиях дороговизны энергоносителей, недостаточной оснащенности промышленного и жилищно-коммунального сектора средствами учета энергоресурсов производители полагаются на кредитные ресурсы. В Украине их стоимость недосягаема - до 18-25% годовых. Именно по этим причинам активное сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития может быть очень уместным.
Стороны отметили существование определенных информационных пробелов в условиях и содержании кредитования и договорились устроить презентацию возможностей ЕБРР на украинском рынке во время конференции предприятий-членов УСПП "Инвестиционный климат. Пограничное сотрудничество. Украина и ВТО: новые возможности для отечественного бизнеса", которая состоится в сентябре в Ужгороде.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас