Цены на бензин разогнались — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на бензин разогнались

Энергетика
612
В большинстве регионов Украины на прошлой неделе выросли розничные цены на нефтепродукты. В первую очередь подорожание коснулось бензина марки А-76/80. Во всех областях Украины, кроме Черниговской, Полтавской, Киевской и Житомирской, по данным компании UPECO, стоимость этого продукта увеличилась на 1-7 коп. за 1 литр.
Поводом для подорожания бензина на АЗС стали события, развивающиеся в мелкооптовом и крупнооптовом сегментах рынка, где ввиду острого дефицита топлива нефтетрейдеры также вынуждены были поднять цены.
Наиболее "щедрыми" в установлении ценовой политики оказались сумские розничники, прибавившие к установленным ранее ценам в среднем по 7 коп. - стоимость дизтоплива в регионе выросла до 3,83 грн./л. По пути увеличения цен пошли запорожские и крымские владельцы АЗС, поднявшие ценовую планку по дизтопливу на 5 коп. - до 3,86 и 3,87 грн./л соответственно.
Вместе с тем, высокооктановый бензин марки А-95 наиболее существенно подорожал только в Крыму (до 4,21 грн./л) и Запорожье (до 4,24 грн./л). Абсолютными лидерами по дороговизне топлива в стране по-прежнему остаются донецкие и днепропетровские владельцы АЗС (4,28 грн. за 1 литр А-95). А вот третье место по праву можно отдать запорожским розничникам, которые подтянулись до уровня 4,24 грн./л.
Почувствовали на себе волну удорожания топлива и столичные автолюбители. Несмотря на то, что средние цены в целом по региону остались неизменными, отдельные киевские операторы в течение последних двух дней подняли стоимость топлива на своих АЗС на 5-10 коп. Таким образом, сейчас на некоторых АЗС стоимость бензина марки А-95 составила 4,20 грн./л.
По прогнозам экспертов, цены на АЗС не остановятся на достигнутых высотах, а будут стремится взять новые. "Вероятней всего, в августе по 95-му бензину мы сможем увидеть прирост в 10% по отношению к существующим ценам. Не исключено, что нечто интересное ждет нас и в сентябре", - отметил заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев,
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас